ЗдоровьеПрофилактика

Медики раскрыли способы «перезагрузки» печени

12:30 28 окт 2019.  2979Читайте на: УКРРУС

Одним из важных условий является отказ от пагубных привычек.

Медики представили вниманию способы «перезагрузки» печени. По словам специалистов, жизненно важная железа внешней секреции ежедневно очищает организм от токсинов, в свою очередь неправильный образ жизни усугубляет эту нагрузку, приводя к сбоям в работе печени.

Ключевой рекомендаций служит ограничение употребления спиртных напитков и полный отказ от курения. Суть в том, что данные факторы повышают уровень токсических веществ в организме, в связи с чем самая большая железа в организме физически не способна справиться с обилием токсинов, что повышает вероятность воспалительных реакций.

Сама же так называемая перезагрузка печени заключается в регулярности приемов пищи, так как при неупорядоченном питании повышается риск дискинезии желчевыводящих путей, что чревато появлением камней в желчном пузыре. Рекомендуется пополнить рацион свежей горькой зеленью, среди которой руккола и кресс-салат. В списке желательных продуктов также капуста, морковь, чеснок, кабачки, тыква, свекла, грейпфруты.

Не менее эффективным приемом «перезагрузки» печени служит физическая активность. Согласно ВОЗ, человек должен заниматься спортом не менее 150 минут в неделю. Желательно и отказаться от приема болеутоляющих препаратов, негативно сказывающихся на функции печени. Еще один совет - достаточное питье воды.

Фото: aif.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое