Covid-19Исследование

Медики отчитались о результатах испытания вакцины от коронавируса

15:40 15 июн 2020.  4295Читайте на: УКРРУС

Вакцина укрепляет иммунитет и предотвращает заражение даже при использовании минимальных доз.

В США компания Moderna испытала вакцину от коронавируса. Американские эксперты отчитались о результатах исследования препарата на мышах, причём информация об этом появилась на ресурсе bioRxiv.

Прежние тестирования вакцин против COVID-19 показали, что из-за приёма лекарства болезнь протекает в тяжёлой форме. Особую опасность подобные препараты представляют для людей со слабым иммунитетом. Поэтому пока учёным и не удаётся разработать средство, надёжно защищающее от инфекции и не вызывающее негативных последствий. 

Во время нового исследования подопытные животные получали разные количества вакцины для усиления защитных свойств организма. После чего эксперты искусственным путём подвергли мышей воздействию коронавируса. В результате испытаний выяснилось, что вакцина укрепляет иммунитет и предотвращает заражение даже при использовании минимальных доз. Ни у одного из подопытных животных после применения препарата болезнь не развивалась в тяжёлой форме.

Вакцина благоприятствует выработке антител, защищающих от COVID-19. При этом она не оказывает токсического воздействия на организм и предотвращает поражение органов дыхания. Результаты исследования обнародовали сотрудники компании Moderna и Национального института аллергии. В июле американские учёные планируют тестировать вакцину на людях. В испытаниях поучаствуют 30 тысяч человек. При получении положительных результатов могут запустить массовый выпуск препарата от коронавируса.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое