ЗдоровьеИсследование

Медики объяснили, как распознать диабет по состоянию кожи

15:01 10 ноя 2020.  1216Читайте на: УКРРУС

Важно диагностировать недуг на ранней стадии.

Эксперты рассказали, как распознать диабет второго типа по внешним признакам. Это можно сделать по состоянию кожи и ее необычному окрасу или структуре.

Диабет второго типа приводит к тому, что организм теряет контроль над количеством сахара в крови. Он перестает реагировать на инсулин, и начинает вырабатывать его в недостаточном количестве, и это в конечном итоге приводит к серьезным нарушениям и болезнь приобретает хронический характер. Она развивается, провоцируя сопутствующие недуги, среди которых болезни сердца и инсульт, повреждение нервной системы, проблемы со зрением, почечная недостаточность и язвы ног.

Важно на ранней стадии диагностировать заболевание, но часто симптомы либо схожи со многими другими болезнями, либо просто не воспринимаются человеком на должном уровне. Тем не менее, есть один признак, который поможет выявить диабет второго типа и своевременно обратиться к врачу. Речь идёт о черном акантозе. Он проявляется темными пятнами подмышками, в паху и на коже вокруг шеи. При этом потемневшие кожные участки кажутся более толстыми и бархатистыми.

Происходит это из-за повышенного уровня инсулина в крови. Он нарушает естественные процессы в организме и заставляет клетки кожи воспроизводиться быстрее обычного. Также этот симптом может указывать на онкологию. Выявить диабет можно и по ряду других факторов. Например, эта болезнь провоцирует усиленное мочеиспускание, медленное заживление ран и постоянную жажду.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое