ЗдоровьеИсследование

Медики назвали витамин, снижающий риск смерти на поздних стадиях рака

11:41 25 ноя 2020.  650Читайте на: УКРРУС

Речь идет о витамине D.

Витамин способен снизить риск смерти от рака на поздней стадии на 40%. К таким выводам пришли американские ученые. Медики выяснили, что между витамином D и развитием рака есть связь.

В течение нескольких лет ученые наблюдали за людьми, которые живут в солнечных странах. Оказалось, что в этих странах самые низкие показатели по заболеваемости и смертности от некоторых видов рака. Ученые связывают это с тем, что за счет воздействия солнечных лучей в организме жителей таких стран генерируется больше витамина D.

Опыты показали, что солнечная погода напрямую влияет на низкую заболеваемость раком. По мнению ученых, витамин D связан с общим 17-процентным снижением риска развития рака и смерти от него. При этом у людей с нормальной массой тела этот показатель достигал 40%. Эти данные свидетельствуют о том, что витамин D может снизить риск развития рака на поздних стадиях, – считают ученые.

Медики порекомендовали включить в свой рацион пищевые добавки витамина D, а также следить за своим весом. Индекс массы тела играет важную роль в здоровье.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое