КультураЗнаменитости

Лив Ульман, любимая женщина и актриса легендарного кинорежиссера Ингмара Бергмана, празднует сегодня свой день рождения

13:05 16 дек 2021.  2524Читайте на: УКРРУС

Ей исполнилось 83 года.

Чуть более года назад у нас уже была статья с почти таким же названием о другой любимой актрисе Бергмана, Биби Андерссон. Но что поделать, если великий кинорежиссер был так любвеобилен (у него, кстати, помимо Лив и Биби, было пять официальных жен), а еще и, как пишет один из его биографов, объяснялся им в любви практически одинаковыми словами. Но с Лив Ульман у него была особая история любви, к которой он возвращался несколько десятилетий в своих фильмах. 

Кстати, Лив была у него следующей после Биби - и пригласил он ее на роль в своем фильме "Персона" после того, как случайно увидел их вместе (они были подругами, Андерссон к тому времени уже снялась у него в "Земляничной поляне", а Лив была начинающей актрисой) и настолько поразился их внешнему сходству, что решил снимать фильм, в которых они будут двумя главными героинями. Лив тогда было 25 лет, и Биби, уже побывавшая к этому времени любовницей Бергмана, предупреждала ее об опасности, но это не возымело, да и не могло возыметь никакого действия.

Ведь с одной стороны в лице Лив была всего лишь 25-летняя начинающая актриса, а с другой - 46 летний Бергман, к тому времени уже признанный во всем мире выдающийся кинорежиссер. Конечно, они нравились друг другу, хотя ее и смущала разница в возрасте, а потом она просто влюбилась в него и развелась со своим мужем, как и Бергман - со своей женой (кажется, на то время уже третьей по счету). Они прожили вместе не так уж долго и никогда не были расписаны официально, хотя у них и родилась дочь.

Лив быстро поняла, что живет не только с выдающимся кинорежиссером, но и с человеком, полным всяких комплексов и с ужасным характером. Как и всякий мужчина в возрасте, даже осознавая свое преимущество в уме и славе, Бергман боялся потерять молодую жену. (Он вообще был патологически ревнив, но с Ульман - особенно). "Персону" снимали на острове Форё, где у него к тому времени уже был свой дом, который он обнес каменным забором. И он выпускал, если не считать самих съемок, Лив из него только по средам, чтобы она могла раз в неделю повеселиться вместе с другими (добавим - более молодыми) членами съемочной группы, но при этом вечером ждал ее у забора.

Со временем они начали постоянно ссориться, устраивать скандалы и, как можно предположить, даже драки - всё это Бергман затем годами переносил в свои фильмы, иллюстрируя сцены из супружеской жизни (один из его фильмов, в котором уже после их расставания сыграла Ульман, буквально так и назывался). В конце концов они расстались - судя по документальном фильму, в котором Ульман рассказывает об их совместной жизни, по его инициативе. Она долго страдала, хотя и снималась в других фильмах и даже короткое время побывала звездой Голливуда - и, чтобы утешиться, звонила... тому же Бергману, который ее успокаивал.

А потом, когда страсть ушла, они почувствовали друг к другу нежность - и Бергман снимал ее еще много лет, хотя она работала и с другими режиссерами и даже получала за их фильмы престижные премии. И хотя поначалу Ульман раздражало, что все годы после расставания интервью с ней обязательно содержали вопрос "расскажите, пожалуйста, как вы жили с Ингмаром Бергманом", в итоге она поняла, что это, может быть, важнейшие годы в ее жизни, сформировавшие ее как актрису, а, может быть, и как человека.

Фото: Pinterest             

Сергей Семенов

Самое читаемое