КультураКлиматические перформансы

В Германии парламентские "зеленые" выступили против климатических активистов "Последнего поколения"

13:30 13 апр 2023.  207Читайте на: УКРРУС

Ничего удивительного - история дает множество аналогичных примеров в прошлом.

В классическом фильме великого шведского кинорежиссера Ингмара Бергмана "Седьмая печать" есть впечатляющий эпизод шествия флагеллантов, показывающий, говоря современным языком, технологию массового эмоционального заражения толпы. Флагелланты появились на свет в ХII веке, но их движение продолжалось несколько веков (действие "Седьмой печати" происходит в XIV веке), пока его не запретил римский папа Климент VI. Флагелланты искренне верили в близкий конец света - сначала из-за пророчеств того времени, позже из-за эпидемии чумы - и проповедовали аскезу. 

Вспомнили мы об этом потому. что последние опросы общественного мнения в Германии показали, что довольно большая часть немецкой молодежи реально верит в конец света, который наступит из-за потепления климата еще во время жизни их поколения. (Название одного из движений - Letzte Generation, "Последнее поколение"). Как сказала одна из опрошенных, она часто посыпается из-за этого посреди ночи от панических атак. Отсюда - и та истеричность участников, к примеру, акций с приклеиванием в музеях, которая удивляет, когда сморишь видео с ними. Впрочем, большинство населения той же Германии больше волнует приклеивание не к рамам картин, а к дорожному асфальту, в результате чего климатические активисты устраивают многочасовые пробки. Точнее сказать - не волнуют, а раздражают, причем уже настолько, что, как пишет последние дни немецкая пресса, против Letzte Generation выступили их, казалось бы, естественные союзники - "зеленые". (Напомним, что "зеленые" сейчас входят в коалиционное правительство Германии, которое немцы называют из-за традиционных цветов, с которыми ассоциируются партии коалиции, "светофором").

Дошло до того, что парламентские "зеленые" назвали акции Letzte Generation "самодовольным и элитарным протестом", который раскалывает общество, вместо того, чтобы объединять его в борьбе с изменениями климата. Однако тут надо отметить, что породили Letzte Generation и подобные им организации ни кто иной, как сами "зеленые", а примеров тому, что в протестных движениях рано или поздно выделяются экстремистские группировки, мировая история дает множество. В Германии же всё происходит буквально "по классике" - новый скандал вызвали уже не дорожные акции, а информация о том, что Letzte Generation проводит агитацию в школах, набирая своих новых членов среди старшеклассников. 

Тут, как уже было сказано, нет ничего нового - достаточно вспомнить школьников-хунвейбинов, которые стали главной силой китайской "культурной революции" в 60-е годы прошлого века. Правда, немецким школьникам об этом вряд ли рассказывают - как и о печальной судьбе этих хунвейбинов, которых, после того, как они выполнили в городах свою роль тарана, отправили на перевоспитание в деревни.   

Фото: Linkedin

 

        

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое