За рубежомИсламское государство

Ликвидирован главарь «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади (ВИДЕО)

07:27 28 окт 2019.  2381Читайте на: УКРРУС

Иракская разведка помогла американцам выяснить местонахождение террориста.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных, передает агентство Associated Press. "Вчера ночью США привели главного в мире террористического лидера к правосудию. Абу Бакр аль-Багдади мертв. Он был основателем и главарем ИГ - самой жестокой и безжалостной террористической организации во всем мире", - указал американский президент. Трамп сообщил, что был проведен ДНК-тест, подтвердивший, что в ходе операции был убит именно аль-Багдади, сообщило издание NEWSru.com.

Белый дом утром анонсировал "важное объявление" американского лидера, но также не пояснил, о чем идет речь. В 9:00 по времени восточного побережья США (17:00 по Киеву - Lenta.UA) агентства распространили заявление Трампа, подтверждающее гибель главаря террористов. 

Лидер террористической группировки ИГ Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных, сообщили утром в воскресенье, 27 октября, агентство Reuters, а вслед за ним - телеканал Fox News со ссылкой на военный источник и высокопоставленного представителя администрации США. 

"Ценный объект из ИГ" был ликвидирован военными силами во главе с США в сирийской провинции Идлиб, сообщил "военный источник". Впоследствии его слова подтвердил высокопоставленный представитель администрации США. 

О ликвидации лидера ИГ также сообщил Newsweek со ссылкой на представителя Сухопутных войск США и CNN - тоже со ссылкой на источники. По их версии Абу аль-Багдади, блокированный американскими военными, покончил с собой, взорвав пояс шахида. 

Источники Reuters в иранском правительстве, в свою очередь, сообщили, что сирийская сторона уведомила их о том, что аль-Багдади убит. 

Судмедэксперты США работают над тем, чтобы проверить информацию о ликвидации лидера ИГ. Об этом, как передает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ. 

Турецкое агентство Anadolu опубликовало некоторые подробности операции, в ходе которой предположительно американскими военными был ликвидирован главарь "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади. В сообщении сказано, что операция, сопровождавшаяся высадкой десанта с вертолетов, длилась около четырех часов. Американские военные прибыли на северо-запад Сирии на восьми вертолетах, которые примерно в течение полутора часов обстреливали цели около населенного пункта Бариша. Были также задействовали два ударных БПЛА. В ответ боевики открыли ответный огонь, в том числе из тяжелого вооружения. После первой фазы атаки вертолеты покинули район операции и вернулись через полчаса, продолжив обстрел, передает Anadolu. 

В нескольких километрах от лагеря беженцев "Турлаха" на севере сирийской провинции Идлиб в полночь высадился американский десант. Активные боестолкновения на земле продолжались до 2,5 часов. Команды медиков сообщили корреспонденту Anadolu, что в районе операции полностью разрушено одно здание, вокруг которого сгорели палатки. Медики обнаружили в районе проведения операции тела семи человек: трех мужчин, трех женщин и ребенка. Пятерым людям была оказана медицинская помощь. Anadolu отмечает, что воздушное пространство Идлиба контролируется российскими военными. То есть американцы должны были согласовать эту операцию с командованием российских вооруженных сил в Сирии. 

Министерство обороны Турции на фоне сообщений о ликвидации главаря "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади заявило, что американские и турецкие военные обменивались информацией перед прошедшей минувшей ночью операцией в сирийском Идлибе, сообщает РИА Новости. 

Операция по ликвидации главаря террористов началась еще пять месяцев назад со сбора разведывательных данных о точном местонахождении одного из наиболее одиозных экстремистов в мире, написал в Twitter 27 октября командующий вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) Мазлюм Абди. "Пять месяцев назад на местах проводилась разведка, тщательное исследование и анализ данных", - сообщил он. По его утверждению, аль-Багдади "был ликвидирован в результате совместной операции". Мазлюм Абди поблагодарил всех, кто "внес свой вклад в эту работу исключительную работу". 

Отметим, российские военные заявляли, что убили главаря ИГ еще два года назад. Однако, в апреле 2019-го лидер ИГИЛ появился в видеоролике и призвал террористов продолжать борьбу. 

8 лет назад Госдепартамент США объявил, что выплатит 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать аль-Багдади или его убить. 

Американский телеканал CNN и голландский канал BNO News продемонстрировали видеозапись, якобы сделанную в районе спецоперации по уничтожению главаря «Исламского государства» Абу Бакра Аль-Багдади. 

На записи, сделанной ночью, вдалеке видны взрывы, слышны крики и отдельные выстрелы. 

Ранее такую же запись выложил в своей социальной сети Мухаммед Рашид, называющий себя независимым сирийским журналистом. 

У самого Рашида запись названа «Налет неизвестных военных самолетов на деревни в провинции Идлиб».

Реакция мирового сообщества 

В своем заявлении на брифинге в Белом доме Трамп утверждал, что аль-Багдади умер "стеная, плача и крича", пытаясь скрыться в туннеле. "Он не умер героем, он умер как трус", – заявил президент. 

В заявлении президента США также было сказано, что из дома, в котором скрывался аль-Багдади, были выведены 11 маленьких детей, однако лидер ИГ, пытаясь скрыться через туннель, увел с собой троих детей, а позже взорвал на себе "пояс смертника", убив этих детей. 

Дональд Трамп сообщил, что американские военные вели наблюдение за домом, в котором находился аль-Багдади, в течение нескольких недель. Он дал высокую оценку "опасной и смелой" операции, отметив, что ни один американский военнослужащий не пострадал. При этом президент сообщил, что была ранена "красивая, талантливая" служебная собака, которую использовали военные. 

Президент рассказал, что следил за ходом операции с 17:00 субботы. 

Американский президент выразил признательность властям России и Ирака за содействие в проведении этой операции. Он также сказал, что власти Турции были уведомлены о подготовке к операции. 

Трамп подчеркнул, что решение о выводе американских войск из Сирии не было связано с этой операцией. При этом, отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что не считает нужным "охранять" Турцию и Сирию "до конца наших дней". В то же время, американский президент выразил готовность обеспечивать безопасность нефтяных полей на севере Сирии, где "задействованы огромные деньги". 

Завершая свое выступление, Трамп назвал аль-Багдади "никчемным животным", передает newsru.co.il.

Министерство обороны РФ после выступления Трампа выразило сомнение в реальности проведения успешной специальной операции американских военных в Сирии, после которой Трамп объявил о гибели лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади. 

Последствия авиаудара в районе деревни Бариша в провинции Идлиб в Сирии, где укрывался Абу Бакра аль-Багдади, фото: Интерфакс

"Минобороны России не располагает достоверной информацией о проведении американскими военнослужащими в подконтрольной Турции части зоны деэскалации Идлиб операции по очередному "уничтожению" бывшего лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади", – заявил официальный представитель МО России генерал-майор Игорь Конашенков. 

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер направил письмо префектам полиции, в котором призвал их усилить бдительность: он опасается терактов, которые будут совершены в его стране в качестве мести за ликвидацию главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает в воскресенье, 27 октября, новостное агентство Reuters. 

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер, фото: newsru.co.il

"В ближайшие дни возможна интенсификация джихадистской пропаганды в связи с этой смертью, которая будет призывать к акциям возмездия. Это потребует от вас максимальной бдительности, особенно во время публичных мероприятий", – говорится в послании Кастанера. 

Трамп засекретил операцию от Конгресса

Президент США Дональд Трамп не уведомил высокопоставленных американских парламентариев о спецоперации по ликвидации главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади поскольку, по его словам, "Вашингтон представляет собой протекающую машину", а он несет ответственность за безопасность американских спецназовцев. Об этом Трамп заявил в воскресенье, 27 октября, в ходе состоявшейся в Белом доме пресс-конференции, где и было объявлено о смерти аль-Багдади.

"Некоторых мы предупредили, другим говорим сейчас. Полагалось сообщить накануне, но мы решили этого не делать, потому что Вашингтон сегодня протекает как никогда раньше, как никакая другая страна мира – это просто машина утечек", – приводит американская пресса слова президента США.

Трамп разъяснил, что на этот раз утечка грозила гибелью участникам операции, и он предпочел нарушить протокол.

"Я приказал своим людям никому не говорить о рейде, пока наши герои не вернутся. Я не хотел, чтобы их встретили беспрецедентным огнем. Это был огромный секрет – никаких утечек, ничего. Только горстка людей были в курсе", – продолжил Трамп.

Среди тех, кто ни о чем не догадывался, была и спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, инициировавшая процесс импичмента в отношении президента.

В своей речи она восхищалась героизмом и профессионализмом американских разведчиков, хорошей работой их партнеров в регионе и призвала Трампа и его администрацию держать Конгресс в курсе событий.VBp>

"Палату представителей следовало проинформировать об этом рейде, о котором знали россияне, но не высшее руководство Конгресса – а также о стратегии администрации в регионе. Наши военные и наши союзники", – заявила Пелоси.

Напомним, 2 мая 2011 года в Абботтабаде (Пакистан) был ликвидирован террорист №1 в мире, лидер Аль-Каиды - Усама бен Ладен.

Справка Lenta.UA:

Аль-Багдади (Ибрагим ас-Самарраи) родился в Ираке в 1971 году. Во время учебы в Багдадском университете его называли "иракским Месси" за превосходное владение мячом. Сокурсники отзывались о нем, как о скромном и необщительном человеке, который, в то же время, отличался религиозностью. 

"Поверить, что Багдади и прилежный студент ас-Самарраи - одно и то же лицо, было невозможно!" - признавались те, кто его знал в ту пору. Политические взгляды террориста номер один начали формироваться после вторжения США в Ирак в 2003 году. Тогда он вступил в ряды армии Саддама Хусейна. 

Через год он попал в плен к американцам, однако "Аль-Каида" помогла ему выбраться. В результате аль-Багдади объявил себя членом этой террористической группировки. 

Однако по мере вывода американских войск в начале десятых годов социально-экономическая ситуация в стране продолжала ухудшаться. На этом фоне аль-Багдади создал в Ираке параллельную террористическую организацию - "Исламское государство". В 2014 году боевики ИГ вторглись в Ирак и Сирию, захватив там обширные территории. 

Фото: newsru.co.il, Интерфакс


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое