Война и мирДонбасс

Кравчук рассказал, чего хочет большинство жителей Донбасса

19:14 24 авг 2020.  6173Читайте на: УКРРУС

Украина готова пока говорить лишь с гражданским обществом ОРДЛО, но не ставит задачу вступать в переговоры с боевиками.

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что большинство жителей оккупированного Донбасса хотят вернуться в состав Украины только на условиях автономии, чтобы «иметь возможность общаться с Россией». Об этом он рассказал в интервью Дмитрию Гордону.

«Большинство – нет (не хотят вернуться Украину. – Ред.), я знаю. Но они хотели бы быть в составе Украины в автономном режиме. То есть нельзя сказать, что совсем не хотят жить на этой земле. Они хотят жить на этой земле, пользоваться законами Украины, той ситуацией, которая есть в Украине, но и иметь возможность общаться с Россией», – сказал он.

На уточняющий вопрос, означает ли это особый статус, Кравчук ответил: «Да».

При этом он подчеркнул, что главной границей компромисса является суверенитет и независимость Украины. Также, по его словам, Украина готова пока говорить лишь с гражданским обществом ОРДЛО, но не ставит задачу вступать в переговоры с боевиками, «людьми, которые стреляют, убивают и прислуживают Кремлю».

«Что касается самого статуса. Можно статус Донбасса, но можно сказать и так: особая система управления местного самоуправления на Донбассе. Мы как бы даем особые права свободы и так далее», – объяснил политик.

Также Кравчук считает необходимым создать на всей территории Донецкой и Луганской областей свободную экономическую зону, в которой «совершенно по-разному работают управление, доходы, инвестиции».

Алеся Цвирка

Самое читаемое