КультураЛичности

Корпоративный мир с неодобрением встретил намерение Илона Маска купить Twitter

20:45 15 апр 2022.  832Читайте на: УКРРУС

Но и Маск привык добиваться своего.

Казалось бы, возможная покупка Илоном Маском Twitter - чистый бизнес, причем здесь культура? Однако дело в том, что сегодня носитель информации или, говоря другими словами, способ донесения информации, в частности, культурного продукта, до потребителя, кардинальным образом меняет сам продукт. К примеру, тот же "твит" это уже такой же привычный жанр повествования, как классический короткий рассказ. И Маск со своим феноменальным чутьем на перспективы чего-нибудь нового это чувствует.

Как он пишет в письме, адресованном председателю совета директоров Twitter Брету Тейлору: " Я инвестировал в Twitter (речь идет о его покупке ранее 9,2% акций компании) потому, что верю в его потенциал стать платформой для свободы слова во всём мире. Однако, вложив деньги, я понял, что Twitter в его нынешнем виде не будет ни процветать, ни служить этому общественному императиву. Twitter необходимо преобразовать в частную компанию.

Поэтому я предлагаю, что куплю 100% акций Twitter деньгами по цене $54,20 за акцию, с премией в 54% по сравнению с днём, предшествовавшим началу моего инвестирования в Twitter, и с премией в 38% по сравнению с днём, предшествовавшим публичному объявлению о этих моих инвестициях. Это является моим лучшим и окончательным предложением. Twitter обладает исключительным потенциалом. Я разблокирую его".

Вопрос о том, обладает ли Маск достаточными средствами для того, чтобы купить Twitter, что называется, не стоит - покупка на вышеназванных условиях обойдется ему примерно в $43 млрд. при том, что состояние Маска оценивается в разные месяцы по-разному, но в любом случае больше $200 млрд. (Сейчас оно составляет $274 млрд.) При этом Маск предупреждает, что если его предложение не будет принято, он перейдет к враждебному поглощению - то есть, говоря обычным языком, начнет скупать акции поодиночке. 

Зато актуальны два других вопроса. Первый - что может предпринять в этом случае правление Twitter, кроме того, что беспомощно наблюдать за действиями Маска? Второй - как отнесется мировое сообщество в целом и США как государство, в частности, к тому, что одна из самых влиятельных в мире социальных сетей окажется в безраздельной власти столь, скажем так, экстравагантного (The Guardian, например, вспомнила ему курение марихуаны в прямом эфире веб-шоу в 2018-м году) человека как Маск? 

Так, некоторые аналитики считают, что SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) не одобрит такую сделку. Кроме того, не факт, что скупка Маском акций будет успешной - так, один из крупнейших акционеров Twitter саудовский принц Альвалид бин Талал уже написал в том же Twitter, что отклонил предложение Маска о продаже и считает, что предложенные им $54,20 за акцию - слишком низкая цена, учитывая потенциал Twitter. Наконец, существует еще такой метод противостояния враждебному поглощению как poison pill ("ядовитая пилюля") для "поглотителя" - согласно The New York Times, она заключается в том, что когда доля инвестора со стороны превышает 15% акций компании, она выпускает новые акции, чем размывает долю "чужака". 

Однако, как известно, у Маска много поклонников, особенно среди молодежи, которые будут "болеть" за человека, который, можно сказать, в одиночку, бросает вызов как могущественному государству, так и еще более могущественному сегодня, чем государства, миру высокотехнологичных корпораций (одна из которых, впрочем, принадлежит ему самому). Кроме того, Маск упрям и умеет добиваться того, чего хочет, наперекор всем. Хотя, с другой стороны, может и неожиданно для всех отказаться от своих первоначальных планов, причем сделать это в шутливой форме и ничуть не стесняясь. И в этом смысле по сравнению с ним даже относительно молодые миллиардеры из сферы высоких технологий, которые еще недавно казались образцом личной свободы на фоне обладателей "старых денег" - люди (применим термин из области кино и театра) "зажатые" и неартистичные. А Маск - артист не только во внешних проявлениях, но еще и потому, что никто не знает, что у него на самом деле на уме.

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое