ЭкономикаКМУ

Команда Зеленского уличила Кабмин в «подыгрывании» Ахметову

14:14 23 май 2019.  943Читайте на: УКРРУС

Чиновники приняли решение в пользу монопольного игрока на украинском энергорынке.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете министров (КМУ) Андрей Герус заявил, что во время заседания Кабмина был принят ряд решений, которые содержат дискриминационные нормы, ставящие государственные компании в худшие условия, хотя частные энергетические компании при этом получат привилегированное положение. Об этом он написал в Facebook. 

По словам Геруса, на заседании Кабмина рассматривался важный пакет правительственных решений в сфере энергетики, в том числе три постановления КМУ, которые касаются введения нового рынка электрической энергии. 

«К сожалению, это было немного странное заседание Кабмина, когда одним пакетом были проголосованы решения, которые не были в Повестке дня и даже не были озвучены с голоса. Некоторые принятые решения, как потом оказалось, даже не были в перечне вопросов, которые рассматривались (и это зафиксировано)», — написал он. 

Издание Realist подчеркивает что некоторые решения, которые 22 мая рассматривались на КМУ, по словам Геруса, содержат дискриминационные нормы, ставящие госкомпании в худшие условия, а частные энергетические компании, частности ДТЭК Рината Ахметова, получают привилегированное положение. 

«К сожалению, такие решения принимались в спешке еще до получения соответствующего заключения Антимонопольного комитета», — написал представитель президента. 

Напомним, глава офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив, входившая с 2014 по 2015 год в состав НКРЭКУ, заявила, что закон о запуске свободного рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года входит в число требований Еврокомиссии, ЕБРР, ЕБА, АТП.

Ранее Lenta.UA писала, что украинцев ждет глобальное подорожание электроэнергии.

Фото: Insider

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое