За рубежомторг

Иран поставил ядерную сделку в зависимость от санкций

05:15 08 янв 2020.  950Читайте на: УКРРУС

Официальный Тегеран сделал заявление.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран может вернуться к полному соблюдению соглашений при условии снятия санкций. Об этом сообщило иранское информационное агентство IRNA.

"Ядерная сделка между Ираном и шестью мировыми государствами не разорвана, несмотря на решение Тегерана отказаться от предусмотренных им ограничений по обогащению урана", - заявил иранский дипломат. 

В воскресенье Иран заявил, что еще на шаг отходит от соблюдения своих обязательств по соглашению, хотя и намерен продолжать сотрудничество с МАГАТЭ. 

Это заявление совпало с резкой эскалацией напряженности в отношениях с Вашингтоном после того, как 3 января в результате американского удара в Багдаде был убит иранский генерал Касем Сулеймани

Иран, который настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, уже нарушил ряд предусмотренных соглашением ограничений в ответ на выход Вашингтона по международному пакту и восстановлении санкций. 

"Ядерная сделка еще не умерла. Мы готовы вернуться к полному соблюдению соглашения, но это будет зависеть от прекращения санкций и от получения экономической выгоды благодаря соглашению", - рассказал Аракчи. 

Напомним, парламент Ирана признал Пентагон террористической организацией.

Ядерное соглашение между Ираном и группой государств, известных как 5+1 (США, Россия, КНР, Великобритания, Франции, а также Германия), было подписано в 2015 году и оно запрещает Ирану производство ядерного оружия на Фордо.

17 января 2016 года США и Евросоюз сняли с Ирана, выполнившего обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе, экономические санкции.

Президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из соглашения и усилил санкции против Ирана, сократив экономически важные продажи сырой нефти более чем на 80%. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое