За рубежомКоронавирус

Иран будет использовать российскую вакцину от COVID-19

10:50 07 фев 2021.  450Читайте на: УКРРУС

Иран начнет кампанию по вакцинации от коронавирусной инфекции в течение недели.

Об этом заявил президент Рухани после того, как страна получила свою первую партию российской вакцины "Спутник V", передает «УНН».

Исламская республика борется с самой смертоносной на Ближнем Востоке вспышкой коронавируса, в результате которой из более чем 1,4 млн. случаев инфекции погибли более 58 тыс. человек. 

Иран купил две млн дозы вакцины “Спутник V”, сообщил представитель Минздрава страны Киануш Джаханпур. 

Первая партия поступила в страну в четверг, а до 28 февраля планируется получить еще две партии. 

“Вакцинация начнется на этой неделе, это настоящий повод для праздника”, - сказал Роухани на заседании рабочей группы по вакцинации COVID-19. 

Он не назвал конкретную дату, а лишь сказал, что программа начнется в следующую среду, которая знаменует собой 42-ю годовщину победы исламской революции. 

Первыми уколы получат медицинские работники, за ними пойдут люди пожилого возраста и те, у кого уже есть проблемы со здоровьем.

Президент выразил надежду, что первые три категории будут привиты перед Персидским Новым годом 21 марта. 

Россия зарегистрировала вакцину “Спутник V”, названную в честь советского спутника, в августе прошлого года, перед началом широкомасштабных клинических испытаний. 

В дополнение к российской вакцины Иран ожидает получить 4,2 миллиона доз вакцины от англо-шведской фирмы AstraZeneca в феврале. 

Они были закуплены через COVAX - механизм справедливого распределения вакцин, созданный Всемирной организацией здравоохранения ООН.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое