КультураЗнаменитости

Харви Вайнштейну грозит смерть в тюрьме

18:55 11 мар 2020.  1198Читайте на: УКРРУС

Если к его 67 годам добавить 23 года, на которые он был осужден сегодня в Нью-Йорке, получится 90.

Конечно, можно предположить, что с бывшим голливудским продюсером Харви Вайнштейном случится чудо, как в его фильмах. Например, что у него внезапно придет в норму позвоночник, и он сможет передвигаться без ходунков. Или что вдруг исправно заработает сердце, по поводу которого он на днях перенес еще одну операцию. И даже, что он вдруг станет абсолютно здоровым как какой-нибудь олимпийский чемпион. Но в любом случае дожить в тюрьме до 90 лет – а именно это обещает Вайнштейну объявленный сегодня в суде Нью-Йорка 23-летний приговор – шансов у него, даже будучи совершенно здоровым, мало. Большинство людей и на воле столько не живут.

Вообще, такой срок – это сенсация. Адвокаты во главе со знаменитой Донной Ротунно, которая уже выигрывала аналогичные процессы, рассчитывали на пять лет. По тем двум обвинениям, которые суд принял во внимание (еще три он отверг), бывшему голливудскому продюсеру грозили 29 лет тюрьмы. То, что реальный срок, учитывая возраст и болезни Вайнштейна, будет близок к максимальному, не ожидали, возможно, даже сами обвинители.

Победу могут праздновать не только жертвы серийного голливудского насильника, но и движение #MeToo. Что касается самого Вайнштейна, то с ним практически покончено – через полгода о нем все забудут, и он будет тихо и никому не интересный заканчивать свою жизнь в тюрьме. Адвокаты, конечно, могут еще побороться, но такой срок может означать только одно – по поводу Вайнштейна существует некий консенсус. И даже ему сбросят, предположим, пять лет, велика ли разница между 90 годами и 85-ю? И то и другое для него цифра практически фантастическая.

Теперь самое интересное – реакция в мире на столь жесткий приговор. Будем следить за ней. 

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое