За "поребриком"Путин - царь

Госдума РФ сделала первый шаг к введению бессрочного правления Путина

11:29 23 янв 2020.  1610Читайте на: УКРРУС

Изменения в Конституцию должны быть приняты до сентября 2020 года.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о поправках в Конституцию, внесенный президентом России Владимиром Путиным. Его поддержали 432 депутата, никто не воздержался и не проголосовал против.Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Во втором чтении законопроект рассмотрят 11 февраля, сообщил спикер парламента Вячеслав Володин.

Поправки в Конституцию на пленарном заседании представил официальный представитель президента, председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников. Он напомнил, что они будут вынесены на общероссийское голосование, порядок этого голосования сейчас разрабатывается.

Напомним, 15 января президент РФ Владимир Путин провел кадровые перестановки в правительстве, назначив вместо Дмитрия Медведева премьер-министром главу Государственной налоговой службы Михаила Мишустина. Также глава российского государства инициировал пересмотр конституции. 

Изменения в Конституцию РФ исключат из основного закона оговорку о двух сроках подряд для президента и закрепят приоритет национального права над международным. Они также распределят часть обязанностей президента между Госдумой и Совфедом и закрепят в Конституции роль Госсовета. Кроме этого, там появятся новые требования к кандидатам на должность президента (ценз оседлости увеличится до 25 лет).

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое