КультураЗнаменитости

Главному ветерану Голливуда исполнилось 92 года: 5 лучших фильмов Клинта Иствуда

10:30 31 май 2022.  3063Читайте на: УКРРУС

Аналогов в истории кино такому творческому долголетию почти нет.

Рекорд, который вряд ли кто-то побьет, по творческому долголетию в кино принадлежит португальскому кинорежиссеру Мануэлу де Оливейра, который прожил 106 лет и выпустил после наступления своего столетия целых 3 фильма. Однако о Оливейре знают лишь киноведы, а Клинт Иствуд известен всему миру. Ближе всего по возрасту из ныне действующих мастеров к Иствуду Вуди Аллен, которому 86, но Аллен всю жизнь снимает артхаусные фильмы, давно уже копируя самого себя. Иствуд же до сих пор удивляет своим художественным и общественным темпераментом. Недавно он выпустил очередной вестерн, а несколько лет назад, в свои 89 - такую остросоциальную и постановочно масштабную ленту, как «Ричард Джуэлл». 

Но это мы сейчас говорим о нем в первую очередь как о режиссере, а в 60-е и начале 70-х годов Иствуд был знаменит как актер, причем созданные им экранные образы не просто стали культовыми, но и остались непревзойденными по сей день. В первую очередь это, конечно, стрелок в ковбойской шляпе в трилогии Серджо Леоне «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой», которая осталась образцом так называемых «спагетти-вестернов».

Ярче всего этот образ проявился в фильме «За пригоршню долларов», созданного на основе «Телохранителя» Акиры Куросавы, где герой Иствуда, нанимаясь на работу в одну из двух банд, действующих а маленьком городке на границе с Мексикой, в итоге сталкивает их друг с другом. (Куросава, кстати, подал на создателей фильма в суд и получил $100 тыс., 15% доходов от проката фильма в мире, и полные права на прокат в Японии, Южной Корее и на Тайване).

Через несколько лет Иствуд как актер создал еще один эталонный образ – на этот раз жестокого полицейского в фильме «Грязный Гарри» режиссера Дона Сигела, в котором Иствуд преследует серийного убийцу-маньяка. Найдя его в финале фильма и не надеясь на то, что тот будет осужден «по полной», он убивает маньяка из своего «Магнума-44» (бренд стал после фильма культовым) и выбрасывает в реку свой полицейский жетон. Фильм породил не только четыре сиквела, но и множество подражаний.

Тут надо упомянуть важную деталь – Иствуд возражал против сцены с жетоном и даже устроил по этому поводу на съемках трехдневную забастовку. Дело в том, что он, являясь сторонником сильной личности, вовсе не противопоставляет ее государству. Можно сказать, что его общественный идеал – сильная личность в сильном государстве. Это в полной мере сказалось в фильме 1993-го года «На линии огня», где Иствуд сыграл агента секретной службы США и сотрудника личной охраны двух президентов.

Это был первый фильме, где обыгрывался возраст Иствуда, точнее, его героя – мол, он уже слишком стар для такой работы (например, бежать, как положено таким сотрудникам, рядом с лимузином президента). А ведь тогда ему было всего 63 года, и вряд ли кто-то мог предположить, что у него впереди еще, как минимум, 29 лет работы в кино. Но дальше уже была, в основном, работа режиссером – хотя Иствуд и продолжал сниматься в своих собственных фильмах.

И он не просто держит пока возрастной рекорд для награжденных «Оскаром» за лучшую режиссуру (в 74 года за «Малышку на миллион»), но и является, вместе с Уорреном Битти, одним из всего двух человек в мире, которые дважды были номинированы в одних и тех же фильмах на награду Американской киноакадемии как за режиссуру, так и за актерское исполнение.

Всего же у Иствуда пять «Оскаров». Интересно, что еще пять «Оскаров» получили актеры, игравшие в фильмах, которые он режиссировал. Кстати, великий, как и сам Иствуд, 75-летний (мальчишка по сравнению с Иствудом) актер Томми Ли Джонс сказал как-то, что он может целый день просто просидеть на стуле, наблюдая, как Клинт работает с актерами на съемочной площадке.

Фото:  89-летний Клинт Иствуд на съемочной площадке Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое