ОбществоГБР

Геннадий Москаль предупредил о недопустимости выполнения обязанностей руководителя ГБР Александром Бабиковым

11:30 14 июл 2020.  752Читайте на: УКРРУС

Председатель общественной организации «Народ Украины против коррупции» Геннадий Москаль заявил о недопустимости выполнения обязанностей председателя Государственного бюро расследования Александра Бабикова.

Об этом говорится в письмах председателя ОО к президенту, СНБО, руководителям Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. 

«До назначения на должность первого заместителя директора ГБР Александр Бабиков был адвокатом одного из подозреваемых в уголовном производстве, досудебное расследование которого обеспечивали следователи Третьего следственного отдела ГБР, - говорится в обращениях. - Этот отдел входил к управлению, подчиненного А. Бабикову, что в соответствии могло бы вызвать конфликт интересов». 

«Наличие потенциального конфликта интересов у лица и не уведомление о таком конфликте не образует состав правонарушения, связанный с коррупцией, предусмотренный соответствующей статьей КоАП. Однако в случае урегулирования такого потенциального конфликта интересов, в порядке установленном Законом Украины «О предотвращении коррупции», возникнет реальный конфликт интересов. За несообщение о наличии реального конфликта интересов, принятия решений в его условиях, установлена ответственность по ч. 1,2 статьи 1727 КоАП», - резюмировал Г. Москаль.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое