Экономикавыгода

Франция и Украина подпишут контракты на 1,3 миллиарда евро

10:43 13 май 2021.  605Читайте на: УКРРУС

Визит французского министра экономики связан с заключением взаимовыгодных межгосударственных сделок.

Франция подпишет с Украиной четыре стратегических межправительственных соглашения на общую сумму 1,3 миллиарда евро. Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил министр экономики, финансов и восстановления Французской Республики Брюно Ле Мэр.

По словам французского министра экономики, в 2020 году общий объем торговли между Францией и Украиной достиг 1,6 миллиарда евро, что является "очень важной суммой, которая остается устойчивой, несмотря на кризис, связанный с Covid-19". 

Читайте также: Итальянский инвестор готов построить завод в Полтавской области

Брюно Ле Мэр также озвучил цель своего визита в Украину.

"<...> Мы хотим укрепить и ускорить экономическое сотрудничество между нашими двумя странами. <...> Во время моего визита Франция подпишет с Украиной четыре стратегических межправительственных соглашения на общую сумму 1,3 миллиарда евро. <...> Эти проекты будут способствовать улучшению условий жизни украинцев. Речь идет о питьевой воде, мобильности, безопасности и гражданской защите", - отметил  министр экономики, финансов и восстановления Французской Республики Брюно Ле Мэр.

По его словам, число совместных французско-украинских предприятий достигло 160, в них заняты 30,000 человек.

Читайте также: В Габоне произошел военный переворот

"<...>Мы – страны с важной частью сельского хозяйства, мы – европейские страны, полные решимости укрепить место Европы на международной арене", - подчеркнул Ле Мэр.

Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, фото: Интерфакс-Украина

Читайте также: Франция переживает худший экономический кризис с 1945 года

Предыстория

  • В данный момент Украина и Франция работают по двум крупным контрактам - 55 вертолетов на 550 миллионов евро и 20 патрульных катеров на 136 миллионов евро. Соответствующее соглашение было подписано 19 ноября 2019 года.
  • 30 марта 2021 года было объявлено о соглашении на поставку 370 высотных подъемников для пожарных автомобилей на сумму 300 миллионов евро.
  • Во Франции заявили, что уровень локализации производства электровозов компании Alstom в Украине достигнет 35%.

Читайте также: 100 лет назад родился самый знаменитый аромат XX века — Chanel No. 5

Фото: УНН

Автор: Ирина Костюченко

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое