Экономикакризис-2020

Франция переживает худший экономический кризис с 1945 года

09:47 07 апр 2020.  3026Читайте на: УКРРУС

Пандемия коронавируса совпала с крушением системы хозяйствования, с которым человеческая цивилизация еще не сталкивалась.

Показатели экономического роста во Франции в этом году будут худшими с конца Второй мировой войны. С таким заявлением 6 апреля выступил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр на заседании сенатского комитета по экономическим вопросам, сообщает телеканал Francetvinfo. 

«Худший показатель роста, которого достигла Франция с 1945 года, был в 2009 году, после большого финансового кризиса 2008 года, и составил 2,2% ВВП. Наверное, в этом году мы будем гораздо ниже этой границы», - сказал министр. 

По его словам, новая фискальная политика, рассчитанная на пятилетний период, не изменит экономическую ситуацию, вызванную эпидемией Сovid-19. «Нецелесообразно стремиться перезапустить экономическую машину путем повышения налогов. Принцип понятен: мы не считаем, что повышение налогов является лучшим способом стимулировать экономический рост», - отметил Ле Мэр. 

Вместе с тем он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться осенью, когда будет рассматриваться законопроект о бюджете на 2021 год. 

Ранее эксперты Мюнхенского института экономических исследований (Ifo) отмечали, что остановка производства и закрытие учреждений в связи с пандемией коронавируса будет стоить европейским экономикам сотни миллиардов евро. Франция, по данным Ifo, за два месяца частичного закрытия компаний потеряет от 176 до 298 миллиардов евро, от 7,3 до 12,3 процентных пункта экономического роста; за три месяца убытки достигнут уже от 247 до 436 миллиардов евро. Одна неделя продления карантина во Франции наносит ущерб от 18 млрд до 35 млрд евро.

Читайте также: В МВФ из-за пандемии за помощью уже обратились более 80 стран мира

Фото: на снимке архивный кадр освобождения Парижа, 19-25 августа 1944 года, Pinterest

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое