Экономикапредприятие

Аваков заявил о создании совместного с Францией предприятия по производству пожарных лестниц

13:50 30 мар 2021.  646Читайте на: УКРРУС

Украина и Франция уже работают над двумя большими общими контрактами - поставка 55 вертолетов в рамках Единой авиационной системы и 20 патрульных катеров для нужд ГПСУ.

Украина совместно с Францией будет производить высотные лестницы для пожарных автомобилей. Об этом во вторник, 30 марта, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время подписания Протокола о намерениях между ГСЧС и французской компанией Echelles Riffaund, производителем высотных лестниц для пожарных автомобилей, передает пресс-служба МВД.

Документ подписали председатель ГСЧС Николай Чечеткин, генеральный директор Echelles Riffaund Бенжамен Кустие и экспортный директор компании Марк Ларив. 

Арсен Аваков сказал, что в пожарно-спасательных подразделениях сложилась критическая ситуация с современными техническими средствами для обеспечения тушения пожаров и спасения людей из высотных зданий. Имеющаяся техника эксплуатируется уже более 40 лет, и 90% которой уже отработали все установленные сроки эксплуатации. 

«К сожалению, Украина не производила и не производит такую ​​технику. Поэтому, МВД совместно с французскими партнерами договорились о производстве для украинских спасателей современной пожарной техники», - отметил министр внутренних дел. 

Арсен Аваков отметил, что по результатам переговоров с французскими компаниями-производителями пожарной техники, была выбрана компания Echelles Riffaund, которая работает на рынке более 150 лет. 

«Речь идет о производстве комплексов с подъемниками до 33 и 42 метров. Однако, важным аспектом двустороннего сотрудничества остается условие, когда автомобили французского производства будут собраны на украинских заводах. Кроме того, наши специалисты пройдут обучение у своих французских коллег», - сказал министр. 

Арсен Аваков отметил, что стоимость контракта составляет 300 миллионов евро. Однако, французская сторона пошла на условия долгосрочного кредитования, которое рассчитано на 10 лет. 

«Результатом нашей плодотворной работы с посольством Франции в Украине стало сегодняшнее подписание Протокола о намерениях между ГСЧС Украины и французской компанией Echelles Riffaund о сотрудничестве в сфере производства пожарной техники», - сказал Арсен Аваков. 

Министр внутренних дел добавил, что в дальнейшем подписанный Протокол будет оформлен в межправительственное Соглашение, которое ратифицируют народные депутаты. По первоначальному плану, новые автомобили заработают в украинских городах в следующем году. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен напомнил, что Украина и Франция уже работают над двумя большими общими контрактами - поставка 55 вертолетов в рамках Единой авиационной системы и 20 патрульных катеров для нужд ГПСУ. 

«Франция всегда с радостью сотрудничает с Украиной и соглашается на локализацию производства в вашей стране. Мы и в дальнейшем будем поддерживать ваши проекты и предложения», - сказал Этьен де Понсен. 

Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин отметил, что сегодня произошло историческое событие - начало технического перевооружения подразделений ГСЧС высотной пожарно-спасательной техникой. 

«У нас в наличии есть только 290 необходимых лестниц и 260 таких подъемников уже отработали свой ресурс. Учитывая изношенность этой техники и отсутствие производства в Украине, мы тщательно изучали возможности европейских производителей. От реализации совместного проекта мы ожидаем полностью переоснастить наши подразделения высотной техникой для спасения людей. Это позволит более качественно оказывать услуги нашему населению и спасать человеческие жизни. Убежден, что наша совместная работа имеет мощный потенциал», - сказал Николай Чечеткин. 

Напомним, министр внутренних дел заявил, что уже в апреле на постоянное дежурство в Львовском регионе заступает летная бригада Авиационной системы МВД, к осени такие пункты заработают по всей стране. Кроме летного состава, на таких пунктах будут постоянно дежурить медики. 

Фото: пресс-служба МВД
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое