ЭкономикаМир

Евросоюз отказался от импорта украинских фруктов и овощей

11:00 05 сен 2019.  1244Читайте на: УКРРУС

Потери производителей яблок в новом сезоне могут составить около 4-5 миллионов долларов – это около 15% всей экспортной выручки.

С 1 сентября 2019 года импортеры фруктов и овощей Евросоюза отказываются покупать украинскую продукцию. Все из-за вступления в силу директивы 2019/523, принятой еще 21 марта 2019 года.

Директива предусматривает, что страны, не входящие в Евросоюз обязаны официально объявить об отсутствии у них случаев выявления определенных карантинных организмов, пишет Украинская плодоовощная ассоциация.

Речь идет о: Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guenée) и Tephritidae (non-European) ".

То есть директива предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и других видов продукции.

В Украине раньше не было случаев выявления этих организмов. Госпродпотребслужба уже официально предложила Европейской Комиссии принять решение о беспрепятственном импорте этих товаров. Однако официального ответа от Еврокомиссии пока не последовало. Это означает, что поставлять эти товары нельзя.

Если же поставки не будут разблокированы, то вероятные потери наших производителей яблок в новом сезоне могут составить около 4-5 миллионов долларов – это около 15% всей экспортной выручки. 

 

Фото: foma

 

Ольга Левкун

Самое читаемое