ЭкономикаТранспорт

Европа выделяет городам Украины большие деньги на коммунальный транспорт, треть этой суммы уйдет на откаты – эксперт

15:00 22 май 2019.  1204Читайте на: УКРРУС

ЕБРР дает 250 млн евро и, несмотря на потребности других городов, большая часть кредита опять достанется Киеву.

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 24 июля намерен принять решение о выделении 250 млн евро на реализацию проекта по обновлению инфраструктуры общественного транспорта украинских городов. И можно не сомневаться – примут.

«Процедура следующая. Местные власти обсуждают, что им нужно, и в каком количестве (процесс долгий, документ рассматривают профильные комиссии – транспорта, финансов, потом принимают решение на сессии горсовета), затем заявки поступают в ЕБРР и он подбивает общую сумму. То, что озвучена конкретная сумма, означает, что принципиальное решение принято. Следующий этап – подписание кредитных соглашений с соответствующими коммунальными транспортными предприятиями», - рассказывает директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

По его словам, общую потребность наших городов в новом общественном транспорте оценить сложно – Концепция развития транспорта Украины, (где было бы четко прописано: сколько чего нужно на 10 тыс, 100 тыс человек, автобусы это или троллейбусы, трамваи и проч) до сих пор не принято. Местные власти работают в ручном режиме: состарился автобус – надо новый покупать.

Александр Сергиенко. Фото: УНИАН

«Переяслав-Хмельницкому, где 23 тыс населения, нужны, например, «богданы». Львову с прекрасно развитыми трамвайными линиями подойдут, соответственно трамваи. Харькову – автобусы. И так далее. Кстати Киев за время каденции Кличко в целом получил от ЕБРР 320 млн евро на разные программы. Из этих средств, на 65 млн евро, было приобретено 185 новых автобусов и 202 троллейбуса. В этом году будет куплено 50 вагонов метро и 40 трамваев», - говорит Сергиенко.

«Естественно, большая часть нового кредита достанется столице, – считает эксперт по транспорту общественной организации «Евро-патруль» Вячеслав Коновалов. – Но я возмущен. В июле прошлого года, когда проезд в любом общественном транспорте стал стоить 8 грн, Кличко заявил, что за счет средств, полученных от повышения тарифов, будет приобретено 300 единиц подвижного состава. А было куплено 12 троллейбусов, 8 трамваев и около 20 автобусов. И теперь мэр говорит, что еще срочно нужен кредит в 100 млн евро. А кроме Киева, насколько я знаю, заявки на приобретение нового транспорта подали Винница, Львов, Одесса и Хмельницкий».

Lenta.UA: В прошлом году ЕБРР выделил средства троллейбусным коммунальным предприятиям Житомира, Кривого Рога, Мариуполя и Харькова, и общая сумма составила всего 38 млн евро. А тут – 250 млн евро. Звучит более-менее солидно.

Вячеслав Коновалов

– Уверяю, треть суммы куда-то испарится, на различные маркетинговые исследования, government relations (деятельность специально уполномоченных сотрудников крупных коммерческих структур по взаимодействию с органами государственной власти) и прочее. Назовем это проще – откаты. Вообще подвижной состав покупается неоправданно дорого. Кстати, к Евро-2012 на деньги ЕБРР Киев приобрел то ли 10, то ли 15 новых автобусов. Так у этих машин, чтобы поменять масло, требовалось снимать двигатель – такой предложили дополнительный пакет сервисного обслуживания. Это ж надо было еще постараться найти такого поставщика.

Lenta.UA: Общественный транспорт особо выгодным не назовешь. Если в метро поездку не оплатить довольно проблематично, то в автобусе, троллейбусе и трамвае – это запросто. Как местные власти потом эти кредиты возвращать будут?

– Каждый кредит гарантирован муниципалитетом. То есть, деньги даются под гарантии государства, и их вернут обязательно. Спишут потом из госбюджета. Но вообще это самые дешевые кредиты – всего 3% годовых.

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое