LifeStyleРейтинг

Эксперты определили топ-7 редких пород собак для Украины

05:37 18 ноя 2019.  4883Читайте на: УКРРУС

Трудно сказать, как формируется популярность тех или иных пород собак.

Возможно, дело в романтизации и поэтизации образов посредством кино. Также велика роль современных информационных технологий. 
Эксперты назвали 7 уникальных пород собак, которые у нас не особо известны: 

1. Исландская собака (овчарка). Удивительно общительная порода, которая все время хочет быть ближе к человеку. Достаточно древняя. Раньше исландские овчарки помогали пастухам в их работе. 

2. Американский эскимосский шпиц. Способен сочетать в себе качества охранника, который никогда не даст в обиду членов своей семьи.  Ему присуща особая нежность, которая редко встречается у собак. Идеально подходит для содержания в квартире, легко поддается дрессировке. 

3. Леонбергер. Крупное животное, которое в основном используется для охраны жилища, поскольку телосложение позволяет дать отпор недоброжелателям. С хозяевами же ведет себя сдержанно и не позволяет лишнего. 

4. Тибетский спаниель. На родине выполнял функцию "звоночка": начинал громко лаять, если возле стен монастыря замечали незнакомцев. Монахи к ним относятся с любовью и уважением: спаниелям можно находиться в храме во время молитвы. 

5. Глен оф Имаал терьер. Порода, чьей родиной является Ирландия. Собаки небольшие и дружелюбные, однако могут постоять за себя в том случае, если незнакомец начнет вести себя неподобающим образом. Хотя случаев нападения этой породы выявлено не было, они стараются напугать противника громким лаем. 

6. Норвежский бухунд. В высоту собаки достигают полуметра и вполне могут быть надежным защитником. Несмотря на то, что они способны постоять за себя, бухунды хорошо себя чувствуют в семьях с маленькими детьми. Хорошо переносит холодную погоду, а вот в летний зной лучше себя чувствуют в тени. 

7. Немецкий вольфшпиц. Порода была необычайна популярной у моряков: она охраняла судна от недоброжелателей. Собаки очень активные и любят играть, так что станут отличным спутником для ребенка, поскольку с детьми они прекрасно ладят. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое