За рубежомЛула да Силва

Экс-президент Бразилии, осужденный к 12 годам тюрьмы, вышел на свободу

21:56 09 ноя 2019.  1111Читайте на: УКРРУС

Лула да Силва пробыл в тюрьме 580 дней.

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва вышел на свободу, пробыв в заключении полтора года. В 2018 году его приговорили к 12 годам тюрьмы по обвинениям в коррупции, сообщает El Pais.

Освобождение опального президента стало возможным после того, как Верховный суд Бразилии постановил, что в тюрьмах должны оставаться только те обвиняемые, которые исчерпали все возможности обжалования своих приговоров. На основании этого постановления на свободу могут выйти несколько тысяч человек. 

В запасе у Луиса Инасиу Лулы да Силвы есть еще несколько апелляций, однако неизвестно, будет ли хоть одна из них успешной. 

Лула да Силва, бывший рабочий металлургического завода, занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2010 год и был первым представителем левого крыла, возглавившим страну за последние полвека. 

Летом 2017 года суд постановил, что Лула да Сильва и еще пять человек пытались купить молчание бывшего директора Petrobras, дававшего показания о коррупции. Экс-президента также признали виновным в получении квартиры стоимостью около миллиона долларов в качестве взятки. 

Сам экс-президент отрицает все обвинения и утверждает, что процесс над ним  был политически мотивирован.

Напомним, 7 февраля 2019 года Лула да Силва был осужден к 12 годам 11 месяцам тюрьмы.

Фото: Pittsburg Post Gazette

Ирина Костюченко

Самое читаемое