Война и мирабсурд

рф требует от Египта, Пакистана, Бразилии и Беларуси вернуть проданные им двигатели к вертолетам - WSJ

08:10 09 ноя 2023.  192Читайте на: УКРРУС

Испытывася санкционное давление, страна-агрессор намерена аннулировать контракты по экспорту авиационных запчастей и получить проданный товар обратно.

Министерство обороны российской федерации обратилось к властям Египта, Беларуси, Бразилии и Пакистана с требованием вернуть оружие и боеприпасы, которые уже были переданы им в рамках подписанных контрактов в результате введенных антироссийских санкций. Об этом со ссылкой на информированные источники пишет издание The Wall Street Journal.

Как отмечает WSJ, в первые недели войны россия потеряла более 100 вертолетов и сейчас пытается восполнить эти запасы. Действующий поставщик вертолетных двигателей "ОДК-Климов", не справляется с замещением масштабных потерь техники.

В апреле 2023 года в Каир прибыла официальная российская делегация с требованием вернуть более сотни двигателей для военных вертолетов, проданных Египту.

Читайте также: Египет «нанялся» в поставщики боеприпасов для России - WP

С 2014 года страна подписала с рф несколько многомиллиардных контрактов на поставку российских вертолетов, истребителей и систем ПВО. В марте 2023 года Египет отказался от части сделок, опасаясь санкций США, а также не смог оплатить часть полученного оружия из-за отключения рф от SWIFT. Также Египет отказался поставлять россии ракеты. 

В апреле российская сторона попросила президента Египта о выкупе 150 двигателей от российских вертолетов Ми-8 и Ми-17. Тот согласился. По информации WSJ, поставки, вероятно, начнутся в следующем месяце. Взамен Россия обещала Египту простить задолженность и продолжить поставки пшеницы.

Как минимум четыре двигателя для Ми-35М Россия попросила у Пакистана и 12 двигателей – у Бразилии, пишет WSJ. МИД Пакистана отрицает, что такие предложения от Москвы поступали, в МИД Бразилии WSJ заявили, что страна отказалась от сделки, следуя принципу не поставлять оружие сторонам конфликта.

Беларусь, по информации издания, продала России шесть двигателей для транспортных вертолетов Ми-26. Два источника подтвердили изданию WSJ, что Беларусь согласилась на сделку.

С начала вторжения в Украину рф в целом потеряла в экспорте вооружений — его объем составил $8 млрд в 2022 году против $14,5 млрд в 2021-м. Как утверждают источники WSJ, военные чиновники изымали часть предназначенного для Индии и Армении оружия на нужды фронта. В частности, боеприпасы для РСЗО «Град» и «Ураган».

«В некоторых случаях Минобороны реквизировало системы вооружения еще до того, как они покинули заводы», — цитирует издание собеседника.

Напомним, Кремль «обивал пороги» шести незападных стран для поддержки агрессии против Украины.

Как сообщалось, после вторжения владимира путина в Украину с конца февраля 2022 года западные страны ввели ряд санкций против российской авиационной отрасли.

Фото: scmp


 

 

Читайте также: Кремль из-за снарядного голода обратился к республикам Центральной Азии

Ирина Костюченко

Самое читаемое