Война и мирвойна

Египет «нанялся» в поставщики боеприпасов для России - WP

10:45 11 апр 2023.  225Читайте на: УКРРУС

В 2013 году — практически одновременно с председателем Си Цзиньпином в Китае — к власти в Египте пришел Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. 

Президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси распорядился изготовить до 40 тысяч снрядов для систем РСЗО с целью их тайной доставки в россию. Об этом со ссылкой на обнародованные во время утечки из Пентагона разведданные пишет американское издание The Washington Post.

Издание получило доступ к документу, датированному 17 февраля. Он подытоживает разговоры между Сиси и высокопоставленными египетскими военными, а также вспоминает планы поставлять россии снаряды и порох. 

Читайте также: В Белом доме сделали ряд заявлений об утечке из Пентагона

В слитом документе цитируется заявление Сиси о том, что он рассматривает возможность продажи «обычных вещей» Китаю, чтобы освободить место для «большого производства Sakr 45» — это тип 122-мм изготавливаемой в Египте ракеты, она совместима с РСЗО "Град".

В документе президент Сиси предписывает официальным лицам хранить в тайне производство и отгрузку ракет во избежание проблем с Западом. В документе говорилось, что порох, который предлагают россиянам, будет производиться на заводе № 18 — это название химического завода с многолетней историей.

Кроме этого, в документе цитируется министр по производству вооружений Египта Битар Салах ад-Дин, который сказал, что «прикажет своим людям работать посменно, если это будет необходимо, потому что это наименьшее из всего, что Египет мог сделать, чтобы отплатить россии за ранее оказанную помощь» .

В 2011 году в Египте произошла революция, получившая название «арабской весны». В результате массовых протестов был свергнут президент Хосни Мубарак, который правил страной с 1981 года.

Лидер исламистской ассоциации «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси победил на президентских выборах в Египта в 2012 году. Год спустя, 4 июля 2013 года, он был отстранен от власти военными во главе с Ас-Сиси.

В 2013 году — практически одновременно с председателем Си Цзиньпином в Китае — к власти в Египте пришел военный Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси

Фото: Review Journal

Читайте также: Кремль «обивал пороги» шести незападных стран для поддержки агрессии против Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое