ПолитикаРынок земли

Богдан заявил, что до 1917 года в Украине было 70 миллионов крестьян с землей

09:42 09 ноя 2019.  1301Читайте на: УКРРУС

Глава Офиса президента, комментируя необходимость частной собственности на ключевое природное богатство страны, «записал» в украинцы почти все население дореволюционной Российской империи.

Глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что до 1917 года в Украине проживало 70 млн человек. Такое заявление он сделал в эфире телеканала "Украина", говоря о необходимости запуска рынка земли, пишет LB.ua.

"Украинца лишили в 1917 году права собственности на землю. До этого в Украине жили 70 млн человек. Семьдесят! И как только лишили украинца права собственности на землю, они поехали в Канаду, США, Бразилию, Аргентину, Польшу - подняли весь мир, все эти страны стали аграрными", - сказал он. 

Отметим, что население 70 миллионов, по состоянию на 1917 год, проживало на территории всей дореволюционной Российской империи.



По данным издания LB.ua, в соответствии с первой советской переписью населения 1926 года, на территории тогдашней УССР проживало около 23,2 млн украинцев, а общая численность населения составляла около 29 млн человек. 

Количество украинцев в Австро-Венгрии в 1910 году оценивалось примерно в 4,2 млн человек. 

Исторический максимум населения Украины составлял 52,24 в 1993 году.

По словам известного израильского социолога Теодора Шанина, современная индустриальная система появилась по мере исчезновения крестьянства, которое 100 лет назад составляло большинство населения мира.

Есть страны, в которых крестьянство исчезло поэтапно. В Англии крестьянство исчезло во время практики огораживания в XVII веке, когда собственники мануфактур выкупали огромные наделы земли, делая крестьян безземельными.

Также Шанин утверждает, что есть страны, в которых крестьянство исчезло, потому что его уничтожили, ликвидировали его способность к самовоспроизводству, где был конфликт. Это Германия, Италия, Япония в первой половине ХХ века. Кроме того, в ХХ столетии появились страны, где крестьянство стало «топливом революции», которая в последствии создала антикрестьянский строй. Это Советский союз, Китай, Вьетнам.

Напомним, 81% украинцев выступают против продажи земли иностранцам. Как сообщала Lenta.UA, 3 октября под стенами Верховной Рады прошли массовые протесты аграриев против распродажи стратегического ресурса Украины.

Ранее Lenta.UA сообщала, что по мнению экономистов, ослабление доллара вызвано накоплением капитала под запуск рынка земли, которое происходит под видом приобретения гривневых ОВГЗ.

Также депутат Киевской областной Рады от партии ВО «Свобода» Евгений Чебук ранее заявлял, что «слуги народа» «втихаря протягивают продажу земли иностранцам» .

Читайте также: В октябре украинцы больше всего доверяли волонтерам, армии и Зеленскому – опрос

Фото: Mind.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое