Экономиказасекречивание

Кабмин отменил публичные торги в системе Prozorro

12:05 04 янв 2023.  196Читайте на: УКРРУС

Такое решение принято из-за российских обстрелов.

Кабинет министров Украины на период войны отменил электронные аукционы в системе Prozorro. Это сделали из-за отсутствия доступа всех участников торгов к системе из-за обстрелов энергообъектов. Теперь в торгах выигрывает тот, кто предложит наименьшую цену. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба государственного предприятия «Прозорро.Продажи».

«Друзья, сохраняем спокойствие, потому что аукционы Prozorro. Продажи проходят в электронной торговой системе как обычно. Постановление КМУ касается исключительно работы электронной системы публичных закупок Prozorro», – cказано в сообщении.

Читайте также: Рада запретила транслировать свои заседания в прямом эфире

В компании напоминают, что после регистрации для участия в онлайн торгах и подаче предложения, в день аукциона, все его участники получат ссылку на трехраундовый аукцион на повышение цены или голландский гибридный аукцион на пошаговое снижение стоимости лота.

Из-за регулярных и длительных отключений электроэнергии Кабмин временно разрешил проводить торги на Prozorro без аукционов. Нововведение касается закупок, начатых с 3 января. 

С начала полномасштабной войны в системе электронных закупок Prozorro провели 94 тысяч тендеров на 120 млрд грн. 

Участниками конкурентных закупок стали более 23 тысяч предприятий, разница между общей суммой, которую государственные заказчики планировали потратить на свои закупки, и суммой, по которой были заключены контракты благодаря тендерным процедурам, составила 6 млрд грн.

Фото: Укринформ

Читайте также: Prozorro меняет требования к участникам закупок

Ирина Костюченко

Самое читаемое