Война и мирСоюзники

Боевые корабли Великобритании и Нидерландов усилили присутствие НАТО в Черном море

15:37 14 июн 2021.  1474Читайте на: УКРРУС

Ракетный эсминец Великобритании Defender и нидерландский фрегат Evertsen зашли в акваторию Черного моря.

О заходе в Черное море ракетного эсминца HMS Defender (D36) и фрегата противовоздушной обороны HNLMS Evertsen (F805) 14 июня со ссылкой на Национальный центр управления обороной РФ сообщили росСМИ.

На заход кораблей НАТО в Черном море сразу же отреагировала Россия.

Читайте также: Столтенберг назвал два компонента стратегии НАТО по обузданию РФ

«Силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями эсминца УРО «Дефендер» ВМС Великобритании и фрегата УРО «Эвертон» ВМС Нидерландов, зашедших 14 июня 2021 года в акваторию Черного моря», - говорится в сообщении.

HMS Defender вооружен радиолокационной станцией дальнего действия, зенитными артиллерийскими установками и управляемыми ракетами.

HNLMS Evertsen (F805) последний из четырех в серии класса De Zeven Provinciën королевских ВМС Нидерландов, предназначен для обеспечение ПВО на море.

Оба корабля входят в эскадру сопровождения новейшего британского авианосца Queen Elizabeth, пребывающего на данный момент в Средиземном море.

Напомним, 9 июня стало известно, что в Черное море направился ракетный эсминец Шестого флота США USS Laboon (DDG58).

В мае в Черное море зашли два корбаля НАТО: FS Commandant Birot и один из новейших кораблей Королевского флота Великобритании, патрульный корабль Trent P224.

Иллюстрационное фото: forces.net

Читайте также: США усилят подразделения радиоэлектронной борьбы ВСУ

Игорь Петрук

Самое читаемое