ПолитикаВласть

Бесконтрольная экономика

13:19 02 ноя 2020.  1907Читайте на: УКРРУС

Почему РРО для медбизнеса - необходимы

Маргарет Тэтчер когда-то сказала, что у государства нет своих денег, есть деньги налогоплательщиков, государство распределяет. Из этого следует, что богатство государства зависит от того, насколько добросовестно граждане платят налоги и насколько эффективно государство их распределяет. Кроме эффективности налоговой системы, важно еще иметь действенную систему уплаты налогов и обеспечивать соблюдение всеми субъектами хозяйствования общих правил.

Вместе с тем, эти правила должны быть комфортные и понятные. Украина, которая постоянно жалуется на нехватку денег в бюджете и принимает постоянные заимствования в иностранных структур, до сих пор не выстроила единой четкую систему, которая бы удовлетворяла всех.

Читайте также: Перевод отдельных категорий предпринимателей на РРО станет новым уровнем защиты потребителей, - Цыбулько

При этом, как показывает история, как только удается найти консенсус, сразу кто-то пытается правила переделать под свои интересы. Так происходит и сейчас, когда украинские парламентарии, пытаются вернуть бизнес к тенизации. Речь идет о законопроектах №3853-1 и №3853-2, которые вносят изменения в Налоговый кодекс в части использования кассовых аппаратов для предпринимателей. Согласно им, сужается применения РРО, которое в прошлом году законами №128-IX и №129-IX были установлены и показали свою эффективность. После принятия этих поправок, украинский бюджет начал быстрее наполняться, налоговые отчисления начались более регулярными и весь бизнес начал работать прозрачно, как это происходит в цивилизованных странах.

Народные депутаты, подавшие инициативы по сужению применения РРО, или не понимают пагубность своих идей, или сознательно пытаются установить правила для бизнеса, создавая условия для непрозрачности и возможных уклонений от уплаты налогов.

Особенно показательны пагубные последствия, если посмотреть на отдельные отрасли и влияние этих нововведений на них. Например, качество фармацевтических препаратов и факт покупки любого препарата в аптеке можно доказать, предъявив фискальный чек. Иначе, в случае приобретения некачественного товара, пациент не сможет это доказать и будет разводить руками, но помочь ему никто не сможет. Интересно, что добросовестные аптечные учреждения добровольно соглашаются применять кассовые аппараты, чтобы гарантировать пациентам качество.

Например, Общественная союз "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" даже провела брифинг, где отметила, что в случае принятия вышеуказанных законодательных инициатив, первыми пострадают те, кто покупает лекарственные средства, ведь аптеки должны работать на РРО, и если сузить их сферу применения, рынок станет неконтролируемым. Члены ассоциации бьют тревогу и призывают правки не вносить, ведь, по их мнению это лоббистские законопроекты, которые имеют политические мотивы и не принесут пользы для экономики или прозрачности ведения бизнеса.

Директор ассоциации Владимир Руденко на брифинге зачитал заявление от имени АПАУ, там говорится, что ассоциация всегда поддерживала и поддерживает фискализацию, которая является надежной защитой потребителя от приобретения поддельных лекарств.

"Обязательства аптек использовать РРО с 1 января 2020 положительно сказалось на рынке и сократило оборот фальсификатов", - говорит директор. Руденко объясняет, что до внедрения законов о программных РРО ситуация на рынке была негативной не только с точки зрения конкуренции, но и по отношению к качеству лекарств. Многие предприниматели, которые работали по упрощенной системе налогообложения, занимаясь реализацией аптечных товаров и лекарств, просто не показывали свои доходы, получали сверх установленного лимита, а проконтролировать это без фискализации операций просто невозможно.

На брифинге присутствовал и Константин Холявчук, заместитель операционного директора ООО "Фармастор", который заявил, что главная цель наличии фискальных аппаратов является не только в контроле налогоплательщиков, но и защите прав потребителей, ведь фискальный чек заставляет всех участников рынка быть законопослушными.

Конечно, экономическая целесообразность всего государства не останавливается на фармацевтической отрасли, но в таких вопросах на первый план встают приоритеты. Ведь, если в других отраслях результатом некачественного товара будут просто зря потраченные деньги, то в случае с медикаментами, небольшая ошибка будет стоить жизни и здоровья клиента, и здесь ставки очень высоки. Соответственно, законодатели много раз обдумать каждое свое решение, потому что вряд ли им хочется вместе с пандемией, иметь неконтролируемый рынок фармацевтики, который будет распространяться с огромной скоростью.

Крижак Дмитрий

Самое читаемое