Происшествияпаводки

Аваков сравнил паводки в Карпатах с катастрофическим наводнением 2008 года

12:22 24 июн 2020.  835Читайте на: УКРРУС

Министр внутренних дел показал масштабы стихийного бедствия.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков совершили воздушный мониторинг районов Западной Украины, которые стали зоной масштабных паводков, передает пресс-служба МВД.

В среду, 24 июня, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель ГСЧС Николай Чечеткин и командующий Национальной гвардии Николай Балан совершили облет самых затопленных территорий Ивано-Франковской области с целью мониторинга последствий непогоды. Кроме этого, запланировано заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

«Удар стихии в Ивано-Франковской области приняли Верховынский, Косовский, Рожнятовский районы. Фактически выпало до 70% месячной нормы осадков. Это привело к образованию мощных потоков, которые на своем пути разрушали, дамбы, мосты и переходы. Днестр разлился почти на 7 м - это уровень стихии 2008 года», - отметил Арсен Аваков. 

По его словам, подтопленных населенных пунктов пока более 200. К 29 поселкам нет проезда. В Ивано-Франковской области погибли три человека от стихии. Один человек - пропал без вести. 

В целом разрушено 110 км автодорог, 1850 м берегоукреплений и 90 мостов в Ивано-Франковской области. Повреждено 429,7 км автодорог и 130 мостов в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях. Нарушено транспортное сообщение с 34 населенными пунктами. 

Министр внутренних дел также отметил, что сейчас важно сделать подъезд к населенным пунктам, чтобы предоставлять людям необходимую помощь. 

«На вторую половину дня ожидаем улучшения погодных условий и согласие на вылет авиации МВД. Вертолет уже загружен продуктами питания и необходимым оборудованием», - сказал Арсен Аваков. 

Напомним, для преодоления последствий паводков в Западной Украине направлены дополнительные силы и авиация МВД.

Справка Lenta.UA:

Наводнение на западе Украины 2008 года — стихийное бедствие, которое произошло летом 2008 года из-за интенсивных грозовых дождей и, как результат, резкого поднятия уровня воды в реках. Пик наводнения пришелся на 23—27 июля. Общие убытки от наводнения оценивались на сумму 3 — 4 млрд гривен. Погибли 39 человек.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое