ПроисшествияПаводки

На ликвидацию паводков в Западной Украине направлены дополнительные силы и авиация МВД, - Аваков

09:27 24 июн 2020.  828Читайте на: УКРРУС

Эвакуированы почти 800 человек.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель ГСЧС Николай Чечеткин и командующий Национальной гвардии Николай Балан экстренно отправились на Прикарпатье для координации сил в преодолении непогоды и осуществления воздушного мониторинга затопленных районов, передает пресс-служба МВД.

Интенсивные осадки привели к масштабным паводкам в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях. Подтоплено около 200 населенных пунктов. 

Создан оперативный штаб, возглавляемый Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Подразделения МВД осуществляются эвакуацию людей, воздушный и наземный мониторинг, берегоукрепление, откачку и отвод воды. 

Глава МВД отметил, что с 22 июня его решением в регионах, страдающих от наводнений, введены чрезвычайные меры безопасности. Привлечено более 1500 полицейских, спасателей и гвардейцев, в частности для проведения мониторинга 110 гвардейцев горно-патрульной роты. 

«Из региона уже эвакуированы около 800 человек, жертвами непогоды стали три человека. Моим решением в эти области направлены 150 военных приданных сил Национальной гвардии, 4 вертолета Н225 и Ми-8, военный самолет НГУ. Доставлено более 1200 кг еды и воды. Кроме этого, для воздушного мониторинга будем привлекать малую авиацию - самолеты Diamond Государственной пограничной службы Украины. Сильные осадки по прогнозам ГСЧС продержатся еще несколько дней», - отметил Арсен Аваков. 

Он добавил, что штаб работает в круглосуточном режиме, полицейские и гвардейцы охраняют дома граждан, чтобы избежать мародерства. 

Информация о последствиях непогоды в Западной Украине:

Фото: Арсен Аваков, пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое