Наука и технологииКосмос

Астрономы объяснили причину стремительного роста черных дыр

13:32 26 дек 2019.  2863Читайте на: УКРРУС

Ученые прибегли к помощи приемника для исследования квазаров.

Ученые с помощью Очень Большого Телескопа рассмотрели скопления холодного газа вокруг некоторых из самых первых галактик во Вселенной. Эти газовые гало – источник «питания» для сверхмассивных черных дыр в центрах ранних звездных мегаполисов, и они могут объяснить, каким образом гигантские «гравитационные монстры» смогли вырасти за относительно короткий период.

Существование этих «монстров» с массой в несколько миллиардов солнечных является большой загадкой, и до сих пор ученым не удавалось найти газ и пыль в количествах достаточно больших, чтобы объяснить их стремительное развитие. 

Еще больше усложняли картину наблюдения с массивом радиотелескопов ALMA, которые выявили огромные количества пыли и газа, поддерживающие быстрое звездообразование. Чтобы раскрыть эту тайну, астрономы прибегли к помощи приемника для исследования квазаров – крайне ярких объектов, энерговыделение которых обеспечивается сверхмассивными черными дырами в центрах массивных галактик. 

Была исследована выборка из 31 квазара, уже существовавших в момент, когда новорожденной Вселенной было всего около 870 миллионов лет. В итоге астрономы обнаружили, что 12 квазаров окружены гигантскими скоплениями газа: гало из холодного плотного газообразного водорода, простирающимися на 100 тысяч световых лет от центральных черных дыр и обладающими массами в миллиарды солнечных.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое