Covid-19Пандемия

Армия США начинает увольнять невакцинированных военнослужащих

09:50 04 фев 2022.  1976Читайте на: УКРРУС

Директива министра армии Кристин Вормут может привести к отставке более 3300 антиваксеров из числа военнослужащих.

Корпус морской пехоты, ВВС и ВМС уже уволили солдат и персонал учебных лагерей, отказавшихся от вакцинации, — сообщает New York Daily News. Теперь пришла очередь сухопутных сил. Ранее Министерство обороны распорядилось о вакцинации всех военнослужащих, включая бойцов Национальной гвардии и резервистов. Из правила было сделано несколько исключений, но, по данным Минобороны, около 97% военных уже получили хотя бы одну дозу прививки. На этом фоне принято решение о немедленном увольнении непривитых солдат.

Министра армии Кристин Вормут

«Готовность армии зависит от воинов, готовых ...сражаться и побеждать в войнах, — заявила Кристин Вормут. — Непривитые солдаты представляют опасность для вооруженных сил и ставят под угрозу боеготовность. Мы начнем процедуру принудительного увольнения солдат, отказывающихся от вакцинации».

Директива распространяется как на военных, несущих службу в настоящий момент, так и резервистов, а также курсантов Вест-Пойнта и Корпус подготовки офицеров запаса.

По состоянию на конец января более 600 военнослужащих из других родов войск уже были уволены. Отметим, что еще с ноября прошлого года невакцинированные военнослужащие ВВС США не получают новых назначений.

Ранее мы сообщали, что в США высмеяли сенатора, утверждавшего, что ополаскиватель для рта убивает Covid-19.

В Чехии отменили обязательную вакцинацию.

На иллюстрации: военнослужащий ВВС США делает прививку от COVID‑19, декабрь 2020

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Михаил Гольд

Самое читаемое