ИсторияНаходка

Археологи обнаружили самую старую в мире наскальную живопись

06:28 15 янв 2021.  3547Читайте на: УКРРУС

Наскальное изображение в индонезийской пещере оказалось древнейшим рисунком животного.

Наскальное изображение свиньи, обнаруженное в карстовой пещере на острове Сулавеси в Индонезии, было признано древнейшим в мире рисунком животного. Как пишет издание Science Advances, уран-ториевое датирование позволило ученым выяснить, что рисунок был создан 45 с половиной тысяч лет назад.

Самый древний рисунок — это, как считается, несколько пересекающихся линий (что-то вроде хештэга), нарисованные неандертальцами охрой 73 тысячи лет назад. Но предметная наскальная живопись появилась гораздо позже, чем абстрактная.

Новый самый древний рисунок животного нашли в индонезийской карстовой пещере Леанг Тедонгнге, что на юго-западе Сулавеси. Ученые знают о существовании этой пещеры с середины двадцатого века — новые впечатляющие находки делаются здесь регулярно. В 2017 году здесь нашли четыре рисунка, на которых изображены дикие свиньи — эндемичные животные острова. Один из рисунков сохранился хорошо, а остальные практически полностью стерлись за десятки тысяч лет.

"Рисунки выполнены охрой — природным минеральным пигментом. Датирование показало, что рисункам по меньшей мере 45.5 тысяч лет. Изображения свиней нельзя назвать слишком детальными, но они все же позволяют определить видовую принадлежность животных — древние художники изобразили целебесских свиней", — говорят исследователи, изучающие рисунки в пещерах.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое