Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили важный галло-римский культовый комплекс во Франции (Фото)

14:45 14 июн 2022.  1154Читайте на: УКРРУС

В дополнение к двум храмам были обнаружены жилища, а также бани.

Важный галло-римский культовый комплекс был обнаружен археологами Inrap (Национальный институт превентивных археологических исследований) в Шапель-де-Фугерец (Иль-и-Вилен), недалеко от города Ренн на северо-западе Франции.

Планируется, что участок в деревне Шапель-де-Фужере будет застроен, что повлечет за собой комплексные профилактические археологические раскопки на площади более семи гектаров. Об этом пишет Arkeo News.

Читайте также: Археологи обнаружили на потолке древнеегипетского храма 46 ярких орлов (Фото)

Раскопки начались в марте, и археологи обнаружили остатки галло-римского культового комплекса, построенного сразу после римского завоевания в I веке до нашей эры. Первоначально святилище было основано в период после римского завоевания в 1 веке до нашей эры и действовало не менее пяти веков до 4 века нашей эры.

Иллюстрация святилища

Расположенное всего в 10 км от Кондате, святилище было видно издалека. Он обращен к долине Флюм на западе, бассейну Ренна на востоке и великой римской дороге, соединяющей Ренн с Корселем на севере. Открытие может пролить свет на образ жизни того времени. Открытие может дать представление о том, как местное кельтское население постепенно интегрировало римские религиозные и социальные обычаи ридонов.

Культовый комплекс состоит из большого святилища, ограниченного с обеих сторон 60-метровой галереей с колоннами. Два храма, один побольше и один поменьше, были построены в типичном романо-кельтском стиле фанум (т. е. квадратный каменный храм с центральной целлой внутри квадратной галереи). В целле обитала культовая фигура божества. Верующие возносили свои молитвы и обеты на галерее. Большой храм был посвящен главному божеству (или божествам) святилища; меньшее к божествам второстепенного значения. Приветствуя паломников в святилище, был передний двор с колодцем и двумя небольшими строениями, похожими на часовню.

Также при раскопках Шапель-де-Фужерец была обнаружена небольшая бронзовая статуэтка бога Марса, что позволяет предположить, что ему был посвящен как минимум один из храмов. В римской Галлии бог Марс был не столько кровожадным богом войны, сколько доброжелательной фигурой и защитным божеством-исцелителем.

Найден еще один священный объект, замечательный бронзовый сосуд с украшением на тему Юпитера (фигуры орла и молнии на обеих ручках). Чашка была найдена перевернутой и неповрежденной, с двумя богато украшенными ручками. С одной стороны рукояти вырезан рельеф лика купидона. На каждой стороне лица выгравированы два крыла. Другой конец крепления рукояти украшен рельефными изображениями орлов в профиль. Изогнутая часть рукоятки между наконечниками украшена стилизованными молниями. Такое богатое подношение предполагает, что Юпитеру также могли поклоняться в святилище.

В дополнение к двум храмам были обнаружены жилища, а также бани площадью 120 м2. Символы римского образа жизни, бани, вероятно, предназначались для общественного пользования и для верующих святилища.

Ранее в Испании нашли затопленный храм Геракла.

Фото: Мари Милле, Инрап

Читайте также: В Египте обнаружен древний храм таинственного культа

Елена Коваль

Самое читаемое