Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили скелет огромного ящера

08:38 14 май 2020.  2133Читайте на: УКРРУС

В Аргентине найдены кости 10-метрового мегараптора.

Палеонтологи из Аргентины обнаружили в Патагонии скелет огромного древнего мегараптора. Как пишет аргентинское агентство по популяризации науки при университете города Матанса CTyS-UNLaM, длина древнего хищного динозавра составляла десять метров.

"Аргентинским ученым удалось откопать скелет огромного плотоядного ящера, который жил примерно 70 млн лет назад в юго-восточной части Санта-Круса. Палеонтологи обнаружили позвонки, фрагменты грудины и плечевого пояса, а также отдельные ребра", — уточняется в официальном сообщении.

По словам исследователя Мауро Арансьяги, который участвовал в экспедиции, речь идет об очень крупном экземпляре нового для науки мегараптора. Эти динозавры были хищниками, хорошо подготовленными для охоты.

"В отличие от всем известных тираннозавров, мегарапторы были лучше заточены под погоню. То есть, они были более стройными, но, при этом, более мускулистыми, а их длинные хвосты позволяли лучше сохранять баланс. Плюс, у них были более длинные конечности, благодаря которым они развивали впечатляющую скорость", — отметил Арансьяги, добавив, что ученым еще только предстоит как следует разобраться в устройстве скелета древнего динозавра, но уже и сейчас ясно, что речь идет о плотоядном ящере, который был очень успешным в охоте.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое