Наука и технологииОткрытие

Американские ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

14:36 11 дек 2019.  1480Читайте на: УКРРУС

Число зараженных насчитывает почти 37 млн человек.

Ученые из Abbott Laboratories и университета Миссури впервые с 2000 года обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).  

Чтобы ученые могли объявить о новом штамме, им нужно было найти три независимых образца. Первые два зарегистрировали в Демократической Республике Конго в 1983 и 1990 годах. Третий образец нашли в 2001-м в рамках исследования передачи вируса от матери к ребенку.  

Однако тогда у исследователей не было технологии, чтобы точно проверить, что все три образца одного подтипа. Сейчас они появились, и штамм удалось классифицировать. Теперь его относят к подтипу L группы М вида ВИЧ-1. ВИЧ – болезнь, которая разрушает иммунитет человека.  

По данным экспертов, число зараженных превышает 35 млн человек, при этом покрыть расходы лечение может не более 30% инфицированных. При получении адекватной терапии человек может вести обычную жизнь.  

По данным ЮНЭЙДС — программы ООН по борьбе с эпидемией ВИЧ и СПИД, во всем мире насчитывается 36,9 млн людей, живущих с ВИЧ. При этом от заболеваний, связанных с ВИЧ, умерли более 35 млн человек.  
Сейчас лидерами по количеству заражений являются ЮАР и Нигерии. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое