КриптоПолитика и финансы

Правительство Нигерии потребовало от криптовалютной компании 10 миллиардов долларов

22:15 01 мар 2024.  84Читайте на: УКРРУС

Binance обвинили в крахе национальной валюты.

Хотя Нигерия с ее населением более 200 млн. жителей - одна из самых экономически сильных стран Африки, в последнее время ее экономика находится в состоянии, близком к хаосу.

Одного виновника в этом правительство Нигерии, судя по публикации ВВС, уже нашло и потребовало около $10 млрд. от криптовалютной компании Binance. По мнению властей страны, Binance манипулировала курсами иностранных валют посредством валютных спекуляций и фиксации курсов, в результате чего за последние месяцы национальная нигерийская валюта найра потеряла почти 70% своей стоимости.

Ранее на этой неделе в Нигерии были арестованы два руководителя Binance. Глава центрального банка Нигерии Олайеми Кардосо заявил, что Binance Нигерия перевела неотслеживаемые средства на сумму $26 млрд. «Это огромная сумма, - сообщила ВВС компания Tilewa Adebajo CFG Advisory. – Она даже больше, чем ежегодные денежные переводы нигерийской диаспоры в $24 млрд».

По данным информационного агентства Reuters, транзакции с криптовалютой, эквивалентные примерно 12% общего дохода или ВВП Нигерии, имели место в течение года до июня 2023 года.

Криптовалюты не являются незаконными в Нигерии, но компании должны зарегистрироваться, чтобы работать там, заявляет правительство. Специальный советник президента Нигерии сообщил BBC, что Binance этого не сделала. 

Придя к власти в прошлом году, президент Бола Тинубу отказался от политики привязки найры к доллару, позволяя трейдерам покупать и продавать валюту по курсам, определяемым рынком. Но специальный советник Байо Онануга заявил, что недавний коллапс не был результатом нормальной деятельности.

«Внезапно обменный курс резко поднялся… и это было вызвано людьми на платформе Binance, - сказал он программе BBC Newsday. - Правительство не могло просто сложить руки и позволить этому продолжаться».

Деятельность Binance и несколько других криптовалютных компаний в Нигерии в последние недели были приостановлены. Правительство также обвиняет "криптовалютчиков", помимо краха найры, в использовании криптовалюты для отмывания денег и финансирования терроризма.

«Анонимность и конфиденциальность, присущие системе криптовалют, - это то, что привлекает людей, особенно тех, кто имеет незаконные намерения, к ее использованию», - говорится в недавнем отчете Нигерийского подразделения финансовой разведки.

Глава центрального банка Кардосо заявил, что на некоторых криптовалютных платформах в Нигерии были обнаружены «незаконные потоки». В качестве еще одной меры, направленной на ограничение торговли иностранной валютой, Нигерия закрыла тысячи обменных пунктов.

Центральный банк Нигерии находится сейчас под давлением необходимости стабилизировать найру, которая в настоящее время обменивается на уровне 1595 найр за $1 по сравнению с примерно 460 найрами год назад. Крах найры усугубил кризис стоимости жизни в Нигерии. Высокие цены на продукты питания и сырьевые товары, включая топливо и транспорт, привели к протестам в стране. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое