Закон и правоМошенничество

Аферисты присвоили 7 миллионов гривен на помощи инвалидам АТО

11:51 25 окт 2019.  811Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники привлекали должностных лиц лечебных учреждений с целью изготовления медицинских документов, подтверждающих инвалидность.

В Тернопольской области разоблачили группу лиц, которые присвоили более 7 млн грн, предназначенных для участников боевых действий, передает пресс-служба ГПУ. 

Мошенники действовали на территории Тернопольской и Киевской областей. Злоумышленники ввели в заблуждение военнослужащих (участников боевых действий) и незаконно завладели бюджетными средствами - выплатами единоразовой денежной помощи в случае наступления инвалидности - в крупных размерах. 

К своей схеме, вероятно, они привлекали должностных лиц лечебных учреждений с целью изготовления соответствующих медицинских документов о наступлении инвалидности, заявили в ГПУ. 

"В настоящее время правоохранители задокументировали около 20 эпизодов неправомерного назначения финансовой помощи, в результате чего только за 2018-2019 года государству нанесен ущерб на сумму более 7 млн грн", - сообщили в ведомстве. 

По результатам проведенных обысков на территории Тернопольской и Киевской областей были выявлены и изъяты денежные средства в сумме более 200 тыс. грн и около 6 тыс. долларов США, банковские карточки участников боевых действий и тому подобное. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, экс-главе Госслужбы по делам ветеранов инкриминируют растрату 22 млн гривен.

Фото: ua.news

Ирина Костюченко

Самое читаемое