Закон и правоАТО

Экс-главе Госслужбы по делам ветеранов инкриминируют растрату 22 млн гривен

08:27 03 сен 2019.  1118Читайте на: УКРРУС

Подозреваемому грозит лишение свободы от двух до пяти лет с дисциплинарными последствиями на срок до трех лет.

Сотрудники киевского территориального управления Государственного бюро расследований передали в суд обвинительный акт относительно бывшего руководителя Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО. Об этом сообщила пресс-служба бюро. 

«Экс-руководитель ведомства своими действиями способствовал присвоению бюджетных средств в сумме свыше 22 млн грн, предназначенных для реабилитации военных», — говорится в сообщении. 

По информации следователей, Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО в 2015 году заключила договоры с субъектами хозяйственной деятельности о финансирования из бюджета мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников АТО. Однако информация о количестве участников боевых действий, прошедших реабилитацию, была недостоверной. Бывший глава госслужбы утвердил ложные документы, чем, по данным ГБР, способствовал присвоению 22 млн гривен.

В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. 

Фамилия бывшего чиновника не разглашается. Как известно, с 2014 по 2017 год главой Госслужбы по делам ветеранов АТО был Артур Деревянко.

Напомним, 14 августа правоохранители задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его помощника. Им инкриминируют вымогательство $1 млн взятки за влияние на судей и чиновников Министерства культуры. Замминистра задержали с поличным в момент получения 480 тысяч долларов.

Фото: пресс-служба ГБР

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое