За "поребриком"Карантин

76-ю годовщину высадки союзников в Нормандии впервые отметят без ветеранов

18:56 05 июн 2020.  624Читайте на: УКРРУС

В связи с пандемией коронавируса во Франции запрещены публичные мероприятия с участием более 10 человек.

На пляжах Нормандии не будет ни одного ветерана дня «Д», поскольку юбилейные мероприятия отменены, сообщает The Guardian.

Официальные торжественные мероприятия, запланированные на 6 июня, отменили, вместо этого состоится лишь короткая церемония с участием диппредставителей девяти стран, в том числе британского посла во Франции. Церемонию будут транслировать онлайн.

Командование ВВС Франции сообщило, что в суботу, 6 июня, по случаю праздника состоится полет воздушной акробатической команды Patrouille de France.

«С 1945 года мы каждый год отдавали дань уважения людям, которые боролись за нашу свободу. В этом году эти мероприятия впервые не будут доступны общественности», - сказал председатель неправительственной организации «Комитет по истории Дня Д» Жан-Марк Лефранк.

Местных жителей в Нормандии призывают разместить на окнах и балконах флаги союзников, а колокола в церквях по всей стране зазвонят в 18:44 по местному времени в память о погибших.

Совет департамента также призвал общественность «показать молодому поколению, свободу которую завоевали ветераны, чтобы они не были забыты».

В операции в операции «Оверлорд» по высадке союзных войск в Нормандии принимали участие 156 тыс. военнослужащих. 6 июня 1944 года они высадились на берег в стратегических точках вдоль 50 миль (80 км) северо-западного побережья Франции. В тот день их встретил град из пулеметных пуль и артиллерийских обстрелов нацистов. Общие потери союзнических войск составили 10 тыс. человек, в том числе 2,5 тысяч погибших.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое