Политикасанкции

Зеленский ввел персональные санкции против россиян из-за выборов в ОРДЛО и Крыму

12:20 02 ноя 2021.  790Читайте на: УКРРУС

15 октября СНБО ввел санкции против 237 человек.

Во субботу, 30 октября, Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер из-за организации противозаконных выборов в ОРДЛО и оккупированном Крыму 17-19 сентября. Об этом свидетельствуют тексты указов №556/2021№557/2021№558/2021№559/2021 от 30 октября, опубликованные на сайте главы государства. 

«Согласно статье 107 Конституции Украины, постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 октября 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (прилагается)», - говорится в сообщении. 

Читайте также: Арахамия подтвердил коррупционный характер санкционных списков СНБО

Зеленский возложил на секретаря СНБО Алексея Данилова обязанности проконтролировать выполнение решения об исполнении санкций. 

15 октября Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против 237 человек, принимавших участие в организации и проведении выборов в Госдуму РФ на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей и оккупированного Крыма.

Кто попал под санкции?

В санкционные списки вошли представители "судебной администрации" оккупированного полуострова, причастные к незаконному преследованию крымских татар, пишет РБК-Украина.

  • Алексей Козырев - член "Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Крым";
  • Анастасия Супряга - "старший прокурор отдела государственных обвинений прокуратуры Республики Крым";
  • Ирина Кагитина - "судья Киевского районного суда" Симферополя;
  • Алексей Тихопой - "судья Киевского районного суда" Симферополя;
  • Андрей Гиба - начальник следственного отдела УФСБ России по Крыму и Севастополю;
  • Роман Сапрунов - судья Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону.

Также под ограничения попали СИЗО №1 Управления ФСИН России по Крыму и Севастополю. Помимо них, еще шесть юридических лиц, которые зарегистрированы в Крыму, РФ и Беларуси. 

Также санкции распространяются на бизнесменов из России -  Александра Щеглова, Андрея, Сергея и Ивана Шнайдеров, а также Андрея Вейкулайнена, которые пытались вывести на украинский рынок сеть супермаркетов MERE.

Также указаны 120 человек, причастных к проведению российских выборов в оккупированном Крыму.

Ограничения ввели против "губернатора" Севастополя Михаила Развозжаева, лидера байкерского клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова ("Хирург") и бывшего "главы ЦИК" так называемой "ДНР" Романа Лягина.

Санкции предусматривают блокировку активов на территории Украины и запрет на въезд сроком на три года.

Фото: Укринформ

Читайте также: СНБО ввел санкции против организаторов российских "выборов" на территории Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое