ОбществоКрещение Руси

Зеленский в День Крещения Руси назвал источник вдохновения для единения всех украинцев (ВИДЕО)

12:28 28 июл 2021.  1123Читайте на: УКРРУС

Президент выступил с необычной приветственной речью.

В День Крещения Руси президент Украины Владимир Зеленский обратился с поздравительной речью к украинцам. С этой целью он записал видеообращение на фоне Софийского собора в Киеве.

Президент заявил, что очевидным свидетельством единства всех украинцев являются храмы и соборы, построенные в честь Святого Владимира по всей Украине - от Херсонеса в украинском Крыму до Киева, города Киевской Руси, от Бахмача до Галича и Владимира-Волынского.

Читайте также: Василий Расевич: история — не инструмент патриотического воспитания

"Это, на мой взгляд, одна из вещей, которая свидетельствует о главном - об историческом единстве всех украинцев. Одна из вещей, которая гласит, что все украинцы, с любого уголка Украины - это один большой народ. Украинский народ. Эти слова - не дань конъюнктуре, а дань истине и справедливости", - заявил Зеленский в обращении, опубликованном на сайте Офиса президента.

Президент отметил, что сегодня Украине как никогда необходима идея единения, и 1033-летие Крещения Руси может служить основанием объединительного процесса.

"Великий князь Киевский имеет значительную уважение среди всех церквей и конфессий. Владимир Креститель канонизирован и православной, и католической церковью как равноапостольный святой. Можно сказать, что именно благодаря ему в современной Украине есть место всем церквям и конфессиям", - отметил президент.

Зеленский отметил, что Софийский собор воплощает идею соборности Украины.

"Нигде в мире практически нет аналогов украинского Совета церквей, в которую входят все православные, греко-католические, римо-католические, протестантские, евангельские церкви, иудейское и мусульманское религиозные объединения. И все они неоднократно проводят совместные молитвы за Украину именно в том месте, где я сейчас нахожусь. Это Софийский собор. Величественный хранитель истории украинской государственности - истории Киевской Руси", - сказал Зеленский.

Напомним, в Украине 28 июля отмечают День Крещения Руси. В 2021 году исполнилось 1033 лет этой знаменательной дате.

Читайте также: В поздравительной новогодней речи Зеленский призвал украинцев к примирению (ВИДЕО)

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое