ПолитикаСлово президента

Зеленский объявил себя «надежным союзником» украинского образования

19:49 09 фев 2021.  408Читайте на: УКРРУС

При президенте Украины создадут Совет по развитию общего среднего образования.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил на форуме «Образование Украины 2021: стратегические цели и приоритетные направления», который стартовал в Киеве 9 февраля, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Зеленского, «образование и наука – это стратегически важные направления для Украины, хотя долгие годы государство уделяло недостаточно внимания этой сфере».

«Сегодня мы делаем все возможное, чтобы изменить такой подход. Мы активно строим и ремонтируем детские сады по всей стране... Также мы восстанавливаем и строим новые современные школы в каждом регионе. И этот процесс будет продолжаться, ведь мы хотим, чтобы каждая наша украинская школа – как в городе-миллионнике, так и в небольшом поселке – имела современную материально-техническую базу, имела качественное и здоровое питание, доступ к Интернету, инфраструктуру для спорта, для инклюзивного образования», – подчеркнул президент.

Он также акцентировал внимание на необходимости поддержки одаренных и талантливых детей. Поэтому недавно был подписан указ, которым основан ряд президентских стипендий и премий для одаренных детей, а также гранты на обучение в ведущих странах мира.

«Важным направлением для нас сегодня является также профессиональное и профессионально-техническое образование. За эти годы о нем практически забыли и, можно сказать, почти разрушили. Как следствие, сегодня нашей стране катастрофически не хватает квалифицированных рабочих кадров. Поэтому совместно с представителями этого звена была создана стратегия и начато возрождение профессионального образования в Украине», – отметил Зеленский.

Что касается высшего образования, то, согласно указу президента, правительство готовит стратегию его развития на следующие 10 лет, государственную программу по восстановлению и развитию сети студенческих общежитий, а также план популяризации образования в Украине среди иностранцев.

«Хочу заверить – в лице Президента Украины наше образование всегда будет иметь надежного союзника. Если угодно – лоббиста интересов наших педагогов. Я готов со своей стороны помогать в реализации всех ваших инициатив, всех ваших шагов, всех реформ для развития украинского образования. В этом контексте я хочу сообщить, что сегодня будет опубликован указ о создании при Президенте Совета по развитию общего среднего образования. Знаю, что этого шага ждали давно, и сегодня он будет сделан», – пообещал Зеленский.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое