За рубежомпосадки

Зеленский назвал условия, при которых уволит Венедиктову

10:12 12 окт 2020.  485Читайте на: УКРРУС

Или начало «посадок», или увольнение.

Генеральная прокурор Украины Ирина Венедиктова может потерять свою должность, если не покажет результата до конца года, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC. 

Он объяснил, почему уволили предыдущего генерального прокурора Руслана Рябошапку через полгода в должности. 

«Я просто сразу сказал:« Ребята, мы идем строить страну. Идем менять. Мы с вами равны. Пожалуйста, вы никогда не были генеральным прокурором, я никогда не был президентом. Но вы - профессионал, идите. И если через полгода вы не покажете реальный результат, кто бы вы ни были, даже если вы мои друзья, приятели, министры, премьер-министры...»- сказал Зеленский. 

В ответ на замечание журналиста, что «человек только начал делать свою работу», а его увольняют, президент сказал: «Нет, нет времени, понимаете? Вот и всё». 

«Они никого не посадили. Они могли не пересажать всех коррупционеров, я понимаю, полгода - очень мало. Но должны быть шаги, мы должны отвечать перед обществом, которому мы пообещали, что будут посадки. Мы это обещали. И если сейчас действующий генпрокурор, новый генпрокурор, если она - это она, женщина, профессиональная женщина - если она до конца года не покажет своего результата, ей я дам такой же ответ», - подчеркнул Зеленский. 

5 марта Верховная Рада отправила генерального прокурора Руслана Рябошапку в отставку. 17 марта Офис генерального прокурора возглавила Ирина Венедиктова.

Читайте также: Богдан прокомментировал перспективу дел против Порошенко

Фото: Ирина Венедиктова, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое