ПолитикаСекуляризм

Зеленский на встрече с Варфоломеем сделал заявление об украинской церкви

08:00 09 авг 2019.  7754Читайте на: УКРРУС

Встреча президента Украины со Вселенским патриархом прошла с «переменным успехом»: стороны не подписали соглашение, которое готовили накануне.

В Стамбуле, на Фанаре состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского и Вселенского Патриарха Варфоломея I. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. 

Вселенский Патриарх в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. 

Владимир Зеленский поблагодарил Вселенского Патриарха за поддержку Украины. 

Президент отметил, что: “Наша общая ценность — жизнь человека. И это главное для меня, особенно сейчас, когда я стал Президентом Украины. Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви”. 

В то же время издание BBC отмечает, что Зеленский и Варфоломей планировали подписать совместное заявление на экологическую тематику, но подписание сорвалось.

Отмечается, что в последний момент стороны не поняли друг друга и, как утверждают собеседники, в команде Президента отказалась подписывать документ, который готовили на Фанаре в сотрудничестве с МИД.

"По словам одного из собеседников, заявление преимущественно должно было касаться экологической тематики, ведь Варфоломей известен своей деятельностью в этой сфере, его даже часто неформально называют "Зеленым патриархом"", - отмечается в сообщении.

Также, собеседники СМИ не смогли объяснить, почему офису Президента не понравилось заявление на экологическую тему, и отмечают, что там не было политических провокационных формулировок.

Напомним, 7-8 августа Президент Украины Владимир Зеленский находился с визитом в Турецкой Республике.

В Анкаре состоялись переговоры Главы государства с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встреча со Вселенским Патриархом Варфоломеем. 

Фото: Прямий

Ирина Костюченко

Самое читаемое