Война и мирпереговоры

Зеленский и Бербок обсудили Донбасс и «Северный поток-2»

11:46 18 янв 2022.  1034Читайте на: УКРРУС

Стороны также говорили о превентивных мерах для сдерживания России от возможного вторжения в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский и федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок провели конструктивные переговоры по активизации нормандского процесса для мирного урегулирования конфликта на Донбассе и энергетическую безопасности Украинского государства в контексте реализации проекта "Северный поток-2", информирует пресс-служба Офиса президента. 

Стороны обсудили превентивные меры для сдерживания России от возможного вторжения, кластерный подход к реализации Минских соглашений, перспективу следующего саммита в Нормандском формате и "Северный поток-2". 

"Была предметно обсуждена безопасная ситуация вокруг Украины, ход мирного процесса и отмечено, что дальнейшую эскалацию агрессии могут предотвратить ограничительные меры, среди прочего - превентивные санкции. Отметив единство подходов к процессу мирного урегулирования, в частности, относительно кластерного подхода к исполнению Минских договоренностей, стороны выразили надежду на выход вскоре на организацию очередного саммита в Нормандском формате", - сказано в сообщении. 

Читайте также: Зеленский призвал Шольца инициировать саммит с Путиным по Донбассу и «Северному потоку-2»

С германской стороны большое внимание было уделено энергетической трансформации газотранспортной системы Украины под реализацию проектов "зеленой энергетики", в частности "водородного газопровода" в Европу. 

"Президент подчеркнул, что "Северный поток-2" является геополитическим проектом и оружием, которое направлено как против нашего государства, так и против всей Европы. Было совместно констатировано, что использование проекта как оружия приведет к принятию жестких мер реагирования", - подчеркнули в офисе президента. 

Практической реализации общих энергетических проектов будет способствовать открытие ФРГ в Киеве офиса для создания украинско-немецких проектов в водородной энергетике. 

Также Зеленский и Бербок обсудили обеспечение долгосрочного транзита российского газа по территории Украины после 2024 года. 

Кроме того, отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов европейской и евроатлантической интеграции Украины. 

Символично, что первый зарубежный визит главы МИД Германии Анналены Бербок в Украину состоялся в день 30-летия установления дипломатических отношений между Украиной и ФРГ.

Напомним, 13 января в Сенате США провалилось голосование по санкциям против «Северного потока-2».

Фото: УНН

Читайте также: Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц прокомментировал конфликт на востоке Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое