ЭкономикаЖКХ

Застройщики массово нарушают правила зонирования: чем это грозит жильцам многоэтажек

15:30 19 июн 2019.  1370Читайте на: УКРРУС

Строителям проще установить в каждой квартире по дешевому китайскому газовому котлу, а во что выльется жильцу его обслуживание никого не волнует.

В городах Украины строительные организации без какого-либо государственного контроля самостоятельно стали принимать решение, какой тип отопительного оборудования устанавливать в новых домах и жилых кварталах. Несмотря на расположенные поблизости теплосети централизованного отопления, застройщики продолжают устанавливать в многоэтажках поквартирное индивидуальное газовое отопление.

Таким образом, в столице, и в других украинских городах продолжают создаваться предпосылки для интенсивного развала коммунальных систем централизованного теплоснабжения. Специалисты уверены, что нынешней зимой Украину ожидают более серьезные, чем в предыдущие годы коммунальные аварии. Председатель правления «Биоэнергетической ассоциации Украины», к.т.н. Георгий Гелетуха в интервью Lenta.UA рассказал, что с технической точки зрения отключение квартир от теплосетей на сегодня является коммунальной катастрофой, поскольку ежедневная плановая нагрузка на котлы существенно уменьшается.

«В чем состоит принцип зонирования городских кварталов. Тепловики составляют карту и определяют изначально те районы, где теплоноситель в дома будет подаваться исключительно централизованно. Отдельно инженеры обозначают те районы, где в силу разных причин, в том числе и отдаленности от ТЭЦ застройщики будут обязаны устанавливать отопительные системы только индивидуального пользования. Наконец, определяются так называемые переходные зоны. Лишь в переходных зонах застройщик имеет возможность сам принимать решение, какой тип отопления выбирать. Если рядом с новостройкой находится ТЭЦ или ТЭС, то никаких исключений из общих правил не допускается: застройщик будет обязан подключать высотку только к системам центрального теплоснабжения. В противном случае, все эти незаконные действия приводят к разбалансировке подачи тепла в дома. В одних квартирах жарко, а в соседних – холодно», - отметил Гелетуха.

Он также уточнил, что никто не давал строительным организациям полномочий во время дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома самостоятельно отключать систему центрального отопления ни в индивидуальном, ни в общем порядке. В этом и заключается широко используемый в европейских странах принцип зонирования городских районов. Из-за нарушения данного принципа, на протяжении минувших 25 лет в украинских городах уже была безвозвратно потеряна третья часть тепловых сетей.

Чтобы исключить подобные случаи в будущем, депутатам уже сегодня нужно принимать взвешенные решения и вводить зонирование городских районов на уровне закона. В противном случае это грозит дальнейшим разрушением инженерных систем теплоснабжения.

«Застройщики жалуются, что за подключение новых домов к тепловым сетям предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) выставляют баснословные счета, и на деле гораздо проще установить в каждой квартире индивидуальный газовый котел. Поэтому нужно предельно упрощать правила подключения новостроек. Пока застройщики и ТКЭ конфликтуют, будет происходить отток инвестиций из отрасли. В итоге там, где в новом микрорайоне целесообразно было бы построить мощную котельную, застройщики начинают устанавливать в квартирах одноразовые котлы», - указал эксперт.

Действительно, технические расчеты показывают, что если отапливать ТЭЦ на биомассе, то продавать тепло жителям нового микрорайона можно будет на 25-35% дешевле. Но, строительство крупной котельной или ТЭЦ застройщиков не интересует.

«Им главное построить и быстро продать жилье. Проще установить в каждой квартире по дешевому китайскому газовому котлу, а во что выльется жильцу обслуживание этого котла, и какой станет в итоге плата за отопление, никого не волнует. Законодатель должен четко заставить строительные организации просчитывать заранее экономически разные варианты подачи тепла: с помощью тепловых насосов, на газе, на биомассе и лишь после этого предлагать наиболее приемлемый вариант, который дает минимальную стоимость тепла для потребителей», - подытожил эксперт.

Владислав Кордик, Lenta.UA

Заставка: Checkpoint

Денисенко Валерий

Самое читаемое