ОбществоРиски

Заробитчанам могут запретить въезд в Польшу на три года

23:47 23 мар 2021.  2762Читайте на: УКРРУС

За нарушение некоторых условий будут лишать права въезда в европейскую страну.

Украинские заробитчане рискуют остаться без возможности заработать средства к существованию на территории Польши. Об этом рассказал генконсул Украины в Польше Василий Павлюк.

Украинцам, которые планируют поехать в Польшу на заработки, или уже работают в этой стране, следует знать, что при нарушении определенных правил им могут отказать в оформлении разрешительных документов на въезд на территорию Польши. По словам генерального консула Украины в Люблине, за нарушение некоторых условий, будут лишать права въезда в европейскую страну сроком на три года.

Прежде всего каждый украинский заробитчанин, отправляющийся в Польшу, должен получить специальное приглашение, подтвержденное администрацией воеводы. Если приглашение будет фальшивым, полученное от аферистов, который в Украине в последнее время появилось очень много, заробитчанин не сможет пересечь границу Польши. В пункте пропуска его задержат, заставят заплатить значительную сумму штрафа и отправят обратно в Украину. Въезд на территорию ЕС будет закрыт сроком от 3 до 5 лет.

Второе условие для спокойного пребывания и возможности работать в Польше, по информации Павлюка, не менее важное, чем подготовка разрешительных документов на въезд.

«Если вы выезжаете за границу, вы должны понять – это другое государство, другие законы. Вы должны себя защищать, изучите, почитайте книжку, требования к иностранцам в том государстве, куда направляетесь. Люди приезжают как из села в село. Ничего подобного. Это другое государство, другие законы. И страхуйтесь. Вы руку, ногу сломаете – за вас никто не будет платить. Вы будете платить, такая правда», – напомнил украинским заробитчанам консул.

Алеся Цвирка

Самое читаемое