ОбществоМВД

Заместительница министра МВД встретилась с послом Литвы в Украине

21:47 06 ноя 2020.  1368Читайте на: УКРРУС

Сегодня, 6 ноября, состоялась встреча заместителя министра внутренних дел Татьяны Ковальчук с ярезвычайным и полномочным послом Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинасом.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Стороны обсудили внедрение методологии «SOCTA» (методология Европола по оценке угроз тяжких преступлений и оргпреступности), стратегию борьбы с оргпреступностью, систему защиты свидетелей, создание Бюро экономической безопасности Украины и текущее состояние двустороннего сотрудничества Национальной полиции Украины и полиции Литвы.

«Мы благодарны, что до внедрения SOCTA присоединились эксперты EUAM и EUROPOL, а также большинство соотечественников. Это дает нам возможность применять единую методологию оценки угроз транснациональной организованной преступности », - сказала Татьяна Ковальчук.

Со своей стороны, Вальдемарас Сарапинас отметил, что вопрос организованной преступности и коррупции является чрезвычайно значимым для Литовских партнеров.

Заместитель министра отметила, что такой стратегический проактивный подход позволит активизировать работу органов и подразделений криминальной полиции в этом направлении. Уровень разоблачения и направление в суд с обвинительными актами уголовных производств в отношении членов организованных групп и преступных организаций выросла за четыре года втрое.

В конце встречи стороны заверили друг друга в готовности оказывать всестороннюю поддержку по всем ключевым направлениям. Чрезвычайный и полномочный посол отметил, что он готов привлечь литовских специалистов по вопросам защиты свидетелей для обмена опытом с украинскими правоохранителями.

Фото: МВД

Александр Качура

Самое читаемое